Новости

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

«Ангели, вхождение Пречистыя зряще, удивишася,
како Дева вниде во Святая Святых.»

(Задостойник. Пр. 9-ой песни)

03.12./20.11 – 04.12. /21.11.2016

Стало доброй традицией принимать в Свято-Иоанновском монастыре гостей и паломником, приезжающих практически на каждый двунадесятый праздник.

В день светлого праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Киевском  Свято-Иоанновском Храме собралось священство, гости  и паломники из различных городов Ближнего зарубежья на  торжественное Богослужение.
Этот один из главных праздников церковного календаря – был установлен в честь чудесного призвания трехлетней Девы Марии на служение Богу.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм.

Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Юная отроковица - Пресвятая Богородица - сама поднялась по большим ступеням в Храм и священник Захария просвещенный духом Святым ввел ее во Святая Святых, куда даже священнослужители могли входить только раз в году. 

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы клирос начинает петь: "Христос раждается", приготовляя верующих к достойному сретению праздника Рождества Христова.

Всенощное бдение и Литургию совершал иерей Александр (Веберов).
В своей проповеди священник Александр (Веберов) поздравил прихожан с Праздником, причастников - с принятием Пречистых Таин Христовых, и призвал всех родителей следовать примеру Святых Иоакима и Анны:

«Рождество Богородицы было Чудом Господним и свершилось по горячим и усердным молитвам ее родителей Иоакима и Анны, обещавшим посвятить свое долгожданное дитя Господу богу. Это Богоделание Святых родителей Богородицы должно стать для нас примером, как должны поступать православные родители. К сожалению, должен отметить, что мы не уповаем на Господа, а служим миру, и сегодня многие наши прихожане отвели своих детей в школьные учреждения, а не в храм Божий»

После окончания службы прихожане, гости и паломники собрались в трапезной на праздничное чаепитие и сердечно поздравили Епископа Тихона с 40-летием и пожелали ему «Многая лета….» послужить Богу и ближним.

Дата: 04.12.2016