Новости

Пасхальное послание Преосвященнейшего Алексия, Епископа Солтановского и Малороссийского 2023 г.

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


      Воскресение Христово ви́девше, поклонимся Святому Господу Иисусу,
      Единому Безгрешному, Кресту Твоему покланяемся, Христе,
       и святое Воскресение Твое поем и славим
.
(Воскресная песнь Пасхального канона)


      Возлюбленные о Христе братия и сестры, вся паства нашей Малороссийской епархии Русской Православной Церкви Заграницей! Поздравляю вас со Светлым Праздником Воскресения Христова!
      Сегодня день, когда вся Вселенная осяевается Божественным светом. Все исполняется Пасхального света «небо же и земля и преисподняя». Этот свет сияет ярче света самой яркой звезды, ибо проникает даже в царство вечной тьмы – преисподнюю. Сегодня день, когда радость объемлет всю землю. Эта радость – выше всех возможных радостей, выше радости приговоренного к смерти и получившего помилование, выше радости смертельно больного, получившего исцеление. Ибо даже избежав смерти, человек непременно встретит ее в конце своего пути. А Пасхальная радость – вечная и бесконечная радость Евангельского благовестия: «от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе».
      Но, как бы не был этот свет Воскресения ярок, как бы не была всобъемлюща Пасхальная радость, есть и для них недоступные места. Это сердца и души людей добровольно отсекающих себя от Христа Спасителя. И мы с вами видим, как сегодня мир старается сделать людей глухими к голосу Церкви: «Приидите вси вернии, поклонимся святому Христову Воскресению!». Современный человек в своей гордыни считает недостойным и унизительным для себя кланяться кому-либо, кроме новых идолов, воздвигнутых его лжеименитым разумом. И мы видим, сколько эти идолы ненависти, властолюбия, сребролюбия и всех возможных пороков приносят горя и страдания. Но, только Христос несет радость истинной жизни.
      И нам не стоит унывать из-за тех скорбей, которые неизбежны для стяжания истинной радости: «се бо прииде Крестом радость всему миру». Видите, братья и сестры, только крестом приходит эта Пасхальная радость. Это ясно и из того, что Церковь премудро предваряет этот Праздник самым длительным и строгим постом. Поэтому, не будем страшиться нашего малого и не обременительного креста в этой временной жизни, а будем всегда открыты для неизреченного света Христова Воскресения и всеобъемлющей Христовой радости.
      О Пасха! Избавление скорби, ибо из гроба днесь, яко от чертога возсияв Христос! Радостию друг друга обымем!
      
      Христос Воскресе!
      Воистину Воскресе!
      
      † Епископ Алексій,
      Пасха Христова,
      Малая Солтановка

      *  Малая Россия (Μικρά Ῥωσία — Mikrá Rhōsía) – 6 епархий, которые с 1303 года находились под властью митрополита Галицкого. Читать полностью.

 

Дата: 26.04.2023