Новости

Вербное воскресенье в храме Святителя Иоанна Шанхайского 2017

27.03.2017/10.04.2017

«На престоле на небеса, на жребяти на земли носимый,

Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси,

зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати».

(Кондак, глас 6-й)

В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим. Этот праздник не имеет определенной даты празднования в церковном календаре — его отмечают в последнее воскресенье Великого поста, за неделю до Светлого Воскресения Христова.

В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря.

Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал,свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами. От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею «Ваий», или «Вербным воскресением», т. к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.

На праздничном Богослужении в нашем Храме Святителя  Иоанна-Шанхайского за утреней прихожанам раздали зеленеющие ветви вербы со свечами в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках. Стояние с этими ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как победителя ада и смерти.

Богослужение проходило в особом торжественном, светлом молитвенном настрое, на время преодолевающем сосредоточенно-скорбное проходжение Великого поста и предваряющем радость Святой Пасхи.

В воскресенье вечером богослужебные тексты свидетельствуют о наступлении Страстной, или Великой, седмицы. Начиная с вечерни недели Ваий, все песни Триоди Постной ведут нас по следам Господа, грядущего на вольную смерть.

Совершал Литургию Епископ Тихон (Васильковский) с иереем Александром (Веберовым).

С всоей проповеди Владыка Тихон обратился к пастве и напомнил о знаменательных событиях происшедших накануне праздника: «Господь совершил великое чудо – воскресил четырех дневного Лазаря. И на следующий день въехал в Иерусалим приветствуемый множеством людей. Народ простирал на Его пути свои одежды, ликующая толпа приветствовала Христа пальмовыми ветвями. Но через пять дней та же самая толпа будет кричать: «Распни его!» и не только по наущению фарисеев и книжников, а по собственному почину. Иудеи хотели восстановления славы царствия земного, а Спаситель призывал их войти в Царствие Небесное.

Владыка предостерег нас от опасности стяжания материальных благ в ущерб духовным попечениям призвал всех достойно пройти Страстную седмицу – эту самую главную неделю, приготовляющую нас к Светлому Христову Воскресению – Пасхе».

Дата: 09.04.2017