Новости

Вербное воскресенье в храме Святителя Иоанна Шанхайского

14.04/27.04. - 15.04./28.04.2013 в нашем Храме состоялось Праздничное Богослужение , посвященное одному из самых знаменательных двунадесятых праздников – Входу Господнему в Иерусалим (Вербному Воскресенью). Верба на Руси всегда олицетворяла праздник, весну, новую жизнь, грядущее обновление.

Именно поэтому она стала еще и религиозным символом. В Православии ветки вербы называют «ветвями добродетели»: они метафорично тянутся к небу

В канун праздника Вербного Воскресения, в нашем Храме, была полностью закончена фресковая роспись стен и потолков, церковь убранная вербами и по- весеннему освещенная солнечным светом , наполняла сердца прихожан радостью и Богослужение прошло в молитвенном единении.

Совершал Литургию Епископ Тихон (Васильковский ) с пресвитером Александром (Веберовым) .

На проповеди Владыка напомним прихожанам о тщете мирской славы: «Вербное воскресенье тесно связанно с празднованием Лазаревой субботы, когда Господь совершил великое чудо - воскресил четырехдневного Лазаря . На следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, приветствуемый множеством людей, узнавших о чуде воскрешения Лазаря. Народ постилал на Его пути свои одежды, ликующая толпа приветствовала Христа пальмовыми ветвями. Но через пять дней та же самая толпа будет кричать: «Распни его!»"



Владыка напомнил о приближении Страстной седмицы и призвал всех достойно пройти эти самую главную неделю – приготовляющую нас к Светлому Христову Воскресению – Пасхе.

Страстная неделя и посвящена последним дням земной жизни Господа Иисуса, его распятию, крестной смерти и погребению.

Ежедневно во время церковной службы в храмах читаются отрывки из Евангелия, напоминающие об этом.

Каждый из дней этой недели получил название Великий - это подчеркивает и необычность, важность этого дня для людей, и величие того, что Спаситель совершил ради нас.



Во время Страстной недели пост бывает особенно строгим, и верующие стараются соблюдать его неукоснительно, чтобы прочувствовать смысл и подвиг Христа. Цель Страстной недели - максимально приблизить человека к пониманию того, что Христос совершил ради нас, духовно подготовить людей к радости Воскресения Христова

Дата: 07.05.2013