Новости

Таинство Елеосвящения (Соборование)

Помазанием елея Твоего, и священников,

Человеколюбче, осязанием, рабы Твоя освяти свыше,

недугов свободи, душевныя же скверны очисти, омый,

Спасе, и многоплетенных соблазнов избави; болезни утиши.

Обстояниеотжени и скорби потреби, яко щедр и благоутробен.

 

22.04.2016 в Киевском Свято-Иоанновском храме состоялось таинство Соборования прихожан.

ЕлеосвящениеестьТаинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные. Другое название Таинства Елеосвящения - Соборование, потому что по древнему обычаю оно совершалось собором семи священников, которых апостол Иаков заповедал собирать для совершения Таинства. Но в случаен еобходимости Таинство может совершать три, два или даже и один священник.

Таинство Соборования в нашем Храме совершали: Епископ Тихон, иерей Александр и иерей Дмитрий. Приступать к таинству могут все христиане православного исповедания, достигшие семи лет. При этом они не обязательно должны быть подвержены телесным или душевным болезням. Соборование может совершаться и над физически здоровыми, на Страстной седмице в нaвечерии Великого Четверга или Великой Субботы.

Основными моментами видимой стороны Таинства Елеосвящения являются: семикратное помазание освященным елеем частей тела больного (чела, ноздрей, щек, уст, груди и рук). Каждое из семи помазаний предваряется чтением Апостола, Евангелия, краткой ектеньей и молитвой об исцелении больного и прощении его грехов.

Невидимое действие благодати Божьей, подаваемой в Таинстве Елеосвящения, проявляется в исцелении болящих и душевном укреплении здоровых. В истории церкви после совершения таинства множество больных получали исцеление от Господа. Совершаемое в этом Таинстве исцеление человека не ограничивается восстановлением его физического здоровья, но и способствует изменению его мироощущения и отношения к болезням и страданиям. Цель и содержание Соборования не только в обретении здоровья, но и в приобщении к праведности и миру и радости во Святом Духе (См.: Рим. 14; 17).

Кроме того при совершении таинства Соборования человеку прощаются забытые и неосознаваемые грехи, которые зачастую и ведут к болезням телесным и духовным. Зависимость телесных болезней от греха четко прослеживается и в евангельском повествовании о расслабленном.

Конечно, не все болезни - непосредственное следствие греха. Но болезни и скорби, посылаемые с целью усовершенствования души, - удел (и то в редких случаях) людей высокой духовной жизни.

Таинство Елеосвящения очищает нас и приготовляет к Светлому Празднику Пасхи – Торжеству всех Торжеств.

Дата: 22.04.2016