Новости

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы 2021

 

07.09/20.09.-08.09/21.09.21

 

Рождество Твое, Богородице Дево,

радость возвести всей вселенней:

из Тебе бо возсия Солнце Правды, 

Христос Бог наш, и, разрушив клятву,

даде благословение, и, упразднив смерть, 

дарова нам живот вечный.

 

 

(Тропарь Праздника) 
 

 

Двунадесятый праздник  Рождество Пресвятой Богородицы.

Торжественно отмечается Православной Церковью, как день всемирной радости.

В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария.

Богородица предуставленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова - явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Святая Церковь почитает этот день, потому что через рождение «Честнейшей Херувим» стало возможным наше спасение и справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Господь Иисус Христос.

Праздничную Великую вечерню и Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), сослуживал ему иерей отец Александр (Веберов).

На Праздничном Богослужении в нашем Храме Святителя Иоанна Шанхайского, радостно было видеть многодетные православные семьи.

Православные родители, стараются в этот день привести к Причастию своих детей.

Издавна Святых Иоакима и Анну считают покровителями брака и обращаются к ним с молитвами о рождении детей.

Они сами долго скорбели о своем неплодии, считавшемся  наказанием от Бога за грехи; много творили милостыни, постепенно очищались духом и воспламенялись больше и больше любовью и преданностью к Богу.

Их подвиг учит и нас терпению и смирению – основным добродетелям христианским. Тесным и скорбным путем Господь ведет к славе и блаженству избранных Своих.

Великую и вселенскую радость миру принесло Рождество Богородицы, ведь через единородного Сына Ее и Бога проклятое и отверженное человечество примирилось с Богом, безмерно оскорбленным их грехами, ибо Христос стал Посредником примирения.

О радости говорил в своей проповеди и Епископ Тихон:

«О рождестве Пресвятой Богородицы радовались небо и земля, отверженный прежде человек удостоился усыновления Отцу Небесному, получил обетование славного воскресения и вечной жизни на небесах вместе с Ангелами. Всегда ли мы с Вами помним, что главное в воспитании детей – привести их к Господу, к сожалению,  в такой день не все прихожане приведи своих детей в Храм. Потщимся же братия и сестры воспитать наши чада по-настоящему православными людьми…»

 

 

 

 

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола.

Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни.

Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением. 

Дата: 21.09.2021