Новости

Рождественское послание Преосвященного Алексія, Епископа Солтановского и Малороссийского

Возлюбленная наша паства Малороссийской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей!  Поздравляю Вас с праздником Рождества Христова!


Из года в год мы ждем наступления этого, такого дорогого для каждого христианского сердца праздника. Ведь в празднике Рождества мы находим наивысшее проявление любви Божьей к людям, которое выразилось  в том, "что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него"  (1 Иоан. 4 ст.9)

Мы познали любовь Божию через Христа Спасителя. До этого мы не знали истинной любви. До Христа существовали лишь смутные представления о любви Божией. Но в действительности через Него вошла первый раз в наш человеческий мир истинная любовь. Мы опытно познали истинную любовь и уверовали в нее. Ведь кому еще могли поверить мы,  как не Тому, Кто умер, чтобы спасти нас. Спаситель нам показал на деле, что Бог есть Любовь, и только по любви Он пребывает в человеке и спасает его от смерти и греха, и дает ему силы жить по заповедям Божиим. До пришествия Богочеловека Христа и спасения, какое Он принес в мир, нельзя было указать и доказать, что Бог есть Любовь. Теперь же эту истину каждый может исследовать и доказать своим личным опытом, своей личной жизнью.
Совершенно  закономерным было бы обратное действие – любовь человека к своему Творцу, чего к огромной скорби и сожалению мы не наблюдаем в окружающем нас современном мире. Воистину сбываются пророческие слова Спасителя о том что в последние времена «…и за умножение беззакония, изсякнет любы многих» (Мф 24.12) При этом оскудение любви и к Богу и к ближнему, в первую очередь наблюдается и среди нас, православных христиан. В чем же причины такого плачевного состояния?
Ответ как всегда, необходимо искать у святых Отцев Церкви. По их единодушному мнению именно грех, есть то « беззаконiе», которое вносит в Божий мир безпорядок, хаос. При этом  чем ближе к концу мира, тем зло все больше будет раздражаться на Господа Христа и христоносцев, и выводить против них все больше и больше грехов, и таким образом увеличивается беспорядок, и хаос, и беззаконие, и мало чего остается от Божьего порядка, закона, рая.

Как же нам изменить это положение вещей, если вообще это возможно?

Будем всегда помнить, что любовь есть рай, но рай потерянный, а  Царство Божие, по слову Спасителя «внутрь вас есть» (Лк.17.21).

Как часто каждый православный христианин переживал такое состояние: «… входишь внутрь себя и не находишь  там любви; видишь, что на поле сердца не растет это древо жизни. Отчего же? Оттого, что сердце все заросло злыми древами страстей, заглушающих любовь. Где страсть, там нет места любви. Искорените прежде эти злые древа страстей - и на месте их произрастет одно многоветвистое древо, дающее цвет и плод любви» (свт.Феофан Затворник).

Осознание величайшей любви Бога к нам, людям это сильнейшее побуждение для нас к любви, как к Богу, так и к ближним, ибо только"пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем" (1 Иоан. 4 ст.16). Однако мы должны помнить, что любовь к Богу должна быть деятельной, то есть подтверждать внутренние расположения сердца соответствующими делами. Она должна выражаться стремлением ко всему доброму и богоугодному и отвращением от всего богопротивного. Эта любовь так совершенна, что имеет дерзновение перед судом Божьим, и из сердца верующего совсем изгоняет страх.

Желаю всем Вам сил и терпения для того чтобы постоянно, через борьбу со страстями, обретать и обрести  подлинную христианскую любвь к Богу и ближнему,  которая, несомненно, будет принята как безценный дар, положенный  к яслям Богомладенца Христа!

Христос Раждается, славите!


† Епископ Алексий Солтановский и Малороссийский

Рождество Христово, 25 декабря 2015 г. ст. ст.


Дата: 07.01.2016