Новости

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВ. АЛЕКСИЯ ЕПИСКОПА СОЛТАНОВСКОГО И МАЛОРОССИЙСКОГО 2016

И внезапу бысть со Ангелом множество вой небесных, хвалящих Бога и глаголющих: «Cлава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2.13-14)

Возлюбленная наша паства Малороссийской Епархии Русской Православной Церкви Заграницей!

Поздравляю Вас с Праздником Рождества Христова!

Вот уже около двадцати веков люди неверующие и маловерующие задаются вопросом: где же тот мир, который возвестили ангелы вифлеемским пастырям? Множество хулителей возвигало и воздвигает до сих пор кощунственные обвинения в том, что христианство принесло не мир, но новые войны и страдания. Говорить так может только человек абсолютно далекий от Христа, часто ни разу даже не открывщий не только творения богоносных отцев Церкви, но даже само Святое Писание.

В нашем родном церковно-славянском языке, который по сути своей является чистым языком богообщения, очень показательно различие между міром как окружающей средой и миром, как состоянием умиротворенности. Оно выражается всего лишь в одной литере, как бы открывая ту тонкую грань выбора человека между материальной и духовной составляющей бытия. Там, где есть сродство к мiру материальному, не может быть мира с Богом. Спаситель абсолютно четко определил границу, сказав Своим ученикам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не яко же, как мiр дает, Аз даю вам» (Ин. 14:27). Мiр материальный не может дать умиротворения, так как князь его – диавол. Ему ненавистен мир, который дает Христос людям. Все силы зла ополчаются на человека, если он идет по пути стяжания мира душевного. Но, если христианин твердо подвизается идти тесными вратами, то он не поборим и всей силой бесовской, «…тогда все козни вражии бывают бездейственны, ибо где мир помыслов, там почивает Сам Господь Бог – в мирe мeсто Его (Пс. 75: 3)», сказал преподобный Серафим Саровский.

Мир, который возвестили святые ангелы, почивает только рядом с яслями Богомладенца. Там же, где сознательно гонят от себя Христа, искать его бесполезно. Во всем Вифлееме не нашлось места для Богородицы и праведного Иосифа. Так и в современном мiре Господь не имеет где приклонить главу.

Не Христос виноват в том, что люди одержимые духом гордыни, стяжания, неверия и хулы, творят волю князя мiра сего, дьявола и не способны из-за этого принять Христов мир, тем более разделить его с другими. И тогда, обличамый нечистою совестью, Каин снова поднимает руку на Авеля. Вот в чем настоящая причина всех войн и социальных потрясений.

Путь стяжания душевного мира очень прост: «Уклонися от зла и сотвори благо. Взыщи мира, и пожени и» (Пс. 33:15). Казалось бы, что может быть проще и понятнее? Однако, на самом деле путь этот тесен и скорбен. Господь предупреждал своих учеников: «Аще от мiра бысте были, мiр убо свое любил бы. Якоже от мiра несте, но Аз избрах вы от мiра, сего ради ненавидит вас мiр» (Ин. 15: 18–19). «Ивсе, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы». (2 Тим. 3:12). Но нам надо быть к этому готовыми, потому что нет другого пути спасения.

Возлюбленные братья и сестры, нам ежедневно и ежечасно надо исполнять завет преподобного батюшки Серафима: «Радость моя! Молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя». Тогда в яслях нашей души почиет Христос, и нам воспоют святые ангелы: «Cлава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!».

 

Христос раждается, славите!

 

† Епископ Алексий Солтановский и Малороссийский

 

Рождество Христово, 25 декабря 2016 г. ст. ст.

Дата: 07.01.2017