Новости

Рождественское послание Председатель Архиерейского Синода РПЦЗ, преосв. Владимира, архиеп. Сан-Францисского и Западно-Американского 2020

Дорогие о Господе братие и сестры, священнослужители и пасомые, монашествующие нашей Русской Православной Церкви Заграницей!

Поздравляю вас с великим Праздником Рождества Христова!
 
Во время Праздника Рождества Христова (как и во время Утрени в течение всего года), мы с вами слышим и поем радостные и торжественные слова ангельского песнопения, слова рождественского гимна, которые имеют особенное значение для всего рода человеческого: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лук. 2, 13-14).
 
Это благоволение Господа Бога выражается в неизреченной, безконечной любви к людям. «Ибо так возлюбил Бог мiр, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3, 16). В этих словах нам открывается великая Евангельская тайна: когда Господь Бог, по Своей великой Божественной любви, отдал Сына Своего Единородного на страдания и смерть, дабы искупить и спасти падшего человека.
Бог есть любовь, посему Господь и призывает всех к любви к Богу и ближнему. По словам Св. Апостола Павла, любовь в ряду всех добродетелей есть величайшая (1 Кор. 13, 13). Но кто не имеет любви, – говорит Св. Апостол Иоанн Богослов, – «тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Иоан. 4, 8).
 
В этом мiре, всё, что не связано любовью, всё ничтожно, ненадежно и обязательно будет разрушено. «Только то, что соединяет любовь, – говорит Свят. Филарет, Митр. Московский, – пребывает на веки нерушимо; потому что любвь крепче смерти, крепче человечества».
Где любовь не управляется истинным светом, там она повергает душу во множество различных несчастий. Любвь, не управляемая Божественной премудростью, легко может быть введена в обман, обольщение или соблазн. Многие думают, что имеют любовь к Богу, в то время как на самом деле имеют любовь к этому вещественному мiру, к самим себе или даже к самому злу, как, например, гонители, неверующие, еретики или раскольники, ибо «любовь не радуется о неправде, радуется же о истине» (1. Кор. 13, 6). Кто любит Господа Бога единственно из-за временных благ, тот любит больше себя, нежели Бога, и свой покой и привычный комфорт предпочитает Богу. Такая любовь не истинная, ибо человеку надлежит любить Бога более, чем себя, более, чем все блага, а к самому счастью или несчастью, которые бывают в нашей жизни, надлежит относиться одинаково, полагаяясь на Промышление Божие. Ибо в Промысле Божием соединяются Божественная любовь и правда, милость и правосудие. Поэтому часто Промысл Божий сразу и непостижим для человека. Все свв. мученики, Свв. Новомученики и Исповедники Российские показали нам пример истинной любви: когда они возлюбили Бога больше, чем свою жизнь.
       
В этой временной жизни мы все – странники и пришельцы, мы только лишь временные гости. Эту нашу жизнь можно сравнить со сновидением, «которое проходит мимо», и когда пробуждаемся – мы начинаем в полном сознании жить. Настоящая вечная жизнь наступит после пробуждения от этой временной жизни. Наша нынешняя жизнь – как невылупившийся птенец из яйца; когда спадет временная скорлупа этой жизни – только тогда наступает истинная жизнь в вечности. Мы, изгнанные из рая – своего истинного Отечества, – как удалившиеся «на страну далече», посему Господь возвращает «человека в тление» и говорит: «возвратитесь, сыны человеческие!» (Пс. 89, 4).
       
Св. Псалмопевец мудро указывает нам на суетность этой временной жизни: «Подлинно совершенная суета – всякий человек живущий» (Пс. 38, 6), и даже сравнивает человека с призраком, который «напрасно суетится», «собирает и не знает, кому достанется то» (7). Человек сам по себе не имеет жизни, ни силы, ни могущества, но как тень от тела, зависит полностью от Бога, своего Создателя. Когда человек забывает, что он зависит от Бога, и начинает думать, что он нечто, тогда как он «ничто», то «обольщает», т.е обманывает «сам себя» (Гал. 6, 3). Такой человек отпадает от своего Творца и Законодателя – в беззаконие, от Премудрости – в безумие, от вечного Блага – в погибельный грех, от Истины – в ложь.
 
Отвращается человек от Бога, «оставляет камень спасения» тогда, когда приписывает себе великую силу, искусство, могущество, мудрость, достоинство, забывая, что все эти качества принадлежат не твари, а исключительно Богу, и только в Боге можно обрести силу, достоинство и жизнь, ибо жизнь без Бога – это смерть.
 
Особенно это касается современного человека и современных обстоятельств, которые ныне постигли весь мiр. Какое жалкое зрелище, когда тварь, восставшая на Своего Творца, уповая лишь на свои силы, а не на помощь Божию, пытается изменить этот мiр.
 
О подобных людях свидетельствовал Сам Господь: «свет пришел в мiр; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет» (Иоан. 3, 19-20). Вот почему современные слепцы, более возлюбившие тьму и грех, нежели свет и добро, так ненавидят Христа и Его Св. Церковь, Которые им мешают, и Которые они стараются всячески устранить. Но напрасны их безумные старания, ибо и врата ада не одолеют Церкви Христовой (Матф. 16, 18).
 
К сожалению, мы видим, что современный человек падает все глубже и глубже, погружаясь в чувственность и связывая себя житейскими страстями и греховными удовольствиями. Он даже извращает порядок жизни, указанный Творцом, и, таким образом, не только не следует Божественному плану нашего спасения, но и всячески разрушает его. А ведь такой человек, поправший с таким безразсудством и дерзостью Божию помощь, Божии дары, благодать и благословение, лишается всех Божиих обетований, помощи и даров.
 
Казалось бы, покайся, отступивший от Бога человек, отринь свою тьму, выйди к свету, познай свое небесное звание, возвратись к Отцу Небесному, борись со своими страстями, покайся и соединись с Богом, да возведет тебя на небо и посадит с Собою на престоле Царствия Своего.
 
«Сего ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет». В этих словах церковной песни указана цель, ради которой пришел на землю и воплотился Бог-Слово, второе Лицо Пресвятой Троицы, – чтобы человека, созданного для неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на небо при том справедливом условии, если он, осознав свое грехопадение, свое заблуждение и гибельность своего пути, обратится всем сердцем к Богу, от Которого отпал, искренне покается в своем падении, возлюбит Бога и ближнего своего, и поживет на земле небесно, насколько это возможно каждому при помощи Божественной благодати.
 
Господь пришел избавить нас от рабства дьяволу и от вечной смерти, возродить нас благодатью крещения, усыновить нас и даровать нам Духа Святаго, с помощью Которого мы могли бы жить на земле достойно своего высокого звания – чад Божиих.
 
Господь наш Иисус Христос основал на земле Церковь Свою, Которой вручил небесное и спасительное учение, Свои спасительные таинства, дал Своих учителей и пастырей, которым вверил руководство к небу искупленного человечества. Божественный план спасения совершился во множестве спасенных людей, совершается и ныне во всех покорных голосу Божьему, зовущему ко спасению.
 
Празднуя каждый православный праздник, мы должны стараться размышлять о том, каково его значение и цель, какая наша к нему обязанность и наш христианский долг.
 
Вот и ныне, празднуя великий Праздник Рождества Христова, будем от всего сердца благодарить Господа за Его великую любовь к человеческому роду и за Его непостижимую для человеческого ума жертву, которую Он принес нашего ради спасения. Да будет этот наш праздник угоден Господу, дабы рожденный Богомладенец Христос явился нашим Покровителем, Защитником и Спасителем через веру в Него, надежду и любовь, через наше покаяние и исправление. Аминь.
      
 
† Архiепископъ Владимiръ
Рождество Христово, 2020 г. ст. ст.

Дата: 07.01.2021