Новости

Престольный праздник в Свято-Захарии-Елисаветинском скиту

05.09/18.09.2017

Праведных Твоих Захарии и Елисавети,

Господи, память празднующе,

теми молим Тя: спаси душы наша.

глас 2

Тропарь праздника

Дивные Святые пророк Захария и праведная Елисавета были родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Они происходили из рода Ааронова: святой Захария, был священником в Иерусалимском храме, а святая Елисавета была сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы. Праведные супруги, "поступая по всем заповедям Господним беспорочно" (Лк. 1, 5 - 25), страдали неплодием, что считалось в ветхозаветные времена великим наказанием Божиим. Благочестивые Захария и Елисавета все приняли от Господа и терпеливо переносили поношение.

О величайшем смирении и терпении Святых и праведных Захарии и Елисавета говорил в своей проповеди Владыка Алексей: «Чему нас учит сегодняшний праздник – терпению и благоговению перед Господом. Все приняли и претерпели от Господа Святые Захария и Елисавета и обрели сына – Пророка и Крестителя Господня Иоанна. Мы сегодня говорим неправильные у нас дети, плохо воспитаны, а задаем ли мы себе вопрос, а провильно ли мы ведем себя, какой пример подаем детям – не болтовней – делом. Есть ли у нас благоговение и страх Божий, боимся ли мы прогневить Отца нашего Бога своими поступками – так и дети не боятся оскорбить нас своими делами. Начинайте и заканчивайте день словами: «Боже милостив буде мне грешному», принимайте от Бога и скорби и радости и благодарите за все…»

По словам Святых Отцев – лучшим почитанием Святых будет продолжение их дела – служения Господу.

Примером такого служения может быть Свято-Захарии-Елисаветинский скит.

Благодаря многолетним усилиям Епископа Алексея братии, трудников и насельников, при постоянной поддержке попечителей и благотворителей разрастается и укрепляется Скит.

Возведен Храмовый комплекс во имя Святых и Праведных Захарии и Елисаветы.

Рядом с Храмом возвышается 47 метровая колокольня, состоящая из пяти секций.

Закончены и медные купола для верхнего храма. В скором времени Благовест  – будет собирать монахов, послушников, трудников и прихожан на службу.

Практически закончены Братские общежительные корпуса.

Братский корпус соединен переходом с Храмовым комплексом Святых и Праведных Захарии и Елисаветы. Монахи и послушники смогут в любое время и при любых погодных условиях беспрепятственно проходить в Храм на Богослужения.

Современный мир со всеми его соблазнами отвлекает людей от главного – служения Богу. В Скиту созданы все условия для основного монашеского делания – сосредоточения в молитве и духовного просвещения.

Высшая ступень монашеского делания – пострижение в Схиму, именно для таких монашествующих и возведен «Дом схимника». Пока он еще не заселен.

Закончена Часовня Всех Святых,

где будут служиться панихиды по усопшим.

Рядом монашеское кладбище.

Святые Отцы учат нас – помнить о сметри и во все дни вей временной жизни готовиться к жизни Вечной в Царствии Небесном.

Все это было бы невозможно без помощи сотен людей желающих участвовать в богоугодном деле храмостроительства: жертвователей, попечителей и благотворителей.

Таким образом, вокруг обители объединяется множество людей, желающих идти по пути спасения – служить Богу и ближним.Приглашаем всех желающих посетить Свято-Иоанновскую обитель и внести свою посильную лепту для того, что это благое начинание было завершено во Славу Божию.

 

Дата: 18.09.2017