Новости

Престольный праздник в Храме во имя Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского 2021

19.06/02.07- 20.06/03.07.2021

Попечение твое о пастве в странствии ея
се прообраз и молитв твоих,
за мир весь присно возносимых:
тако веруем, познав любовь твою,
святителю и чудотворче Иоанне!
Весь от Бога освящен священнодействием
пречистых Тайн, имиже сам присно укрепляем, 
поспешал еси ко страждущим,
целителю отраднейший
Поспеши и ныне в помощь нам,
всем сердцем чтущим тя.

Тропарь святителю Иоанну, архиепископу Шанхайскому 
и Сан-Францисскому чудотворцу, 


Глас 5
 

Храм в Киеве на Цветущем пер.18, освящен во имя Свт. Иоанна Шанхайского последних времен Чудотворца.

Именно здесь начиналось строительство Храмового комплекса, а позднее и возведение всей Свято-Иоанновской обители в Солтановке, и помощь дивного Небесного покровителя Святителя Иоанна постоянно ощущается во всех малых и больших делах.

Престольный праздник не зря называют Второй Пасхой, в этот день в Храме собралось Священство, прихожане, паломники и гости, чтобы в едином духе молитвенно почтить светоча Православия Святителя Иоанна Шанхайского.

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон (Антонов), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Радостно было видеть в нашем Храме многодетные семьи, паломников из различных городов нашей страны и из Канады.

Во время Богослужения в Храме, ощущался особый молитвенный настрой, тихая радость наполняла сердца верующих: общая молитва объединяла всех в одну большую православную семью.

Прихожане разного возраста, разного социального положения и различных национальностей молились едиными устами и единым сердцем и ощущалось незримое присутствие Святителя Иоанна Шанхайского.

Память Святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского – совершается дважды в год: 19 июня (2 июля) – день праведной кончины; 29 сентября (12 октября) – обретение мощей.

В 1994 году, 19 июня / 2 июля, Русская Православная Церковь Заграницей прославила в лике чтимых ею святых одного из величайших подвижников Православия XX века, молитвенника за всех страждущих и нуждающихся, защитника и пастыря оказавшихся вдали от многострадальной Родины – святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича).

С тех самых пор Святому дивному угоднику Божию Иоанну молятся православные всех стран.

Для Святителя Иоанна, поистине не существует границ ни во времени, ни в пространстве.

«Хотя я и умер, но я жив», – так сам Святитель Иоанн сказал одному из своих духовных чад уже после своего преставления.

В любой точке земного шара, куда вел этого дивного Святого Божий промысел, самым чудесным образом возводились храмы, обители и богоугодные заведения.

Святитель Иоанн во время своей земной жизни и по своему преставлению обладает редким даром побуждать своей молитвой в людях душевные порывы и дерзновенно испрашивает у Господа возможность их реализации, это явственно видно на примере нашей обители.

И сегодня в нашем Храме освященном, во имя Святителя Иоанна также горячо молились чада Русской Зарубежной Церкви, прославляя нашего Небесного Заступника.

О Небесном заступничестве и неустанной молитвенной помощи Святителя Иоанна Шанхайского говорил в своей проповеди и Владыка Тихон:

«Наш Свято-Иоанновский храм можно, без преувеличения, назвать чудом, свершившимся не тайно, а явно по молитвам нашего Небесного Заступника Святителя Иоанна. В условиях тяжелейшего экономического кризиса трудами небольшой монашеской общины во главе с Епископом Алексеем на месте одноэтажного домика был построен пятиэтажный монастырский комплекс, и сегодня продолжается благоустройство Храма и монастырских мастерских. Нам удалось полностью утеплить Храм и укрепить колокольную башню. Мы не можем полностью соответствовать подвижнической жизни Святителя Иоанна, но хотя бы одну черту его святости, каждый из вас может попытаться воплотить в своей жизни…»

После торжественного Богослужения по традиции нашей обители, все собрались в монастырской трапезной на чаепитие, где читалось Житие Святителя Иоанна Шанхайского и можно было еще раз ощутить себя сопричастными к подвигу это дивного Святого и чудотворца последних времен.

Дата: 03.07.2021