Новости

Престольный праздник в Храме Святого Алексея Человека Божиего при Свято-Иоанновской обители

В Свято-Иоанновской обители (пос. Малая Солтановка, Киевской области) в домашнем Храме во имя Преподобного Алексея, Человека Божия (день памяти 17/30 марта) состоялось торжественное Богослужение.

Престольный праздник называют Второй Пасхой, в этот торжественный день на службу собрались монахи, трудники и прихожане. Служил Епископ Алексей Солтановский и Малороссийский, ему сослуживал иеромонах Герман.

В светлом Храме Алексея, Человека Божия во время службы постоянно ощущалось особое праздничное благоговейное молитвенное настроение и паствы, и клироса.

На проповеди Епископ Алексей поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Тайн: «В этом году день памяти Святого Преподобного Алексея Человека Божиего приходится на начало Крестопоклонной недели. Чему нас учит подвиг Святого Алексея - учит, прежде всего, величайшему смирению, безропотному несению Креста, который  Святой добровольно принял на себя, Христа ради. Так и мы с вами должны безропотно нести каждый свой Крест – поверьте Господь не дает больше, чем мы можем понести. Несите свой Крест с любовью ко Господу, примите его свей душой и всем сердцем, и бремя ваше будет легко…»

На Праздничные Богослужения 30 и 31 марта съехались прихожане, друзья и жертвователи Свято-Иоанновской обители.

Наша обитель строится «Всем миром», никакого постоянного обеспечения не имеет.

Епископа Алексея подравляли наши самые маленькие прихожане.

Дарили подарки, сделанные своими руками.

С любовью пожелали Владыке Алексию "МНОГАЯ ЛЕТА..." 

Сердечно поблагодарили за молитвы и духовное окормление всех чад нашей Церкви.

Прихожане Свято-Иоанновского Храма подарили памятные подарки.

Владыка Алексей благословил детей прихожан.

Особое внимание Епископ Алексей всегда уделяет молодежи. Наши дети - это будущее Православия.

Поэтому важно с юных лет приучать их к посту и молитве, посещать всей семьей Богослужения.

Старшее поколение подает пример благочестивой жизни, не смотря на преклонный возраст они не пропускают праздничные Богослужения.

После окончания торжественного Богослужения, все собрались за праздничную трапезу.

Преподобный Алексей благословил трапезу, и напомнил о подвиге Святого Алексея Человека Божия, который любовь к Богу ставил превыше всего - богатства, положения в обществе и даже самой жизни, показывая пример нелицемерной веры и служения Господу.

Желаем Вам таких же сил и такой же веры, как у Вашего небесного покровителя, а главное – искреннего желания служить на своем месте Господу.

Дата: 31.03.2019