Новости

Престольный праздник в Храме Святого Алексея Человека Божиего (Поселок Малая Солтановка Киевской области)

 

В Свято-Захарии-Елисаветинском Скиту в пос. Малая Солтановка  в домашнем Храме во имя Преподобного Алексея, Человека Божия (день памяти 17/30 марта) состоялось торжественное Богослужение.

Престольный праздник называют Второй Пасхой, в этот торжественный день на службу собрались монахи, трудники и прихожане. Служил Епископ Алексей Солтановский и Малороссийский со Священниками Алипием, Филаретом и Серафимом.

В светлом Храме Алексея, Человека Божия во время службы постоянно ощущалось особое праздничное благоговейное молитвенное настроение и паствы, и клироса.

На проповеди Епископ Алексей поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Тайн : «Чему нас учат Жития святых, - обратился Владыка к пастве, - повторить, в точности, подвиг того или иного Святого невозможно, да и не нужно, каждый из нас уникальное Творение Божие и у каждого свой путь Спасения.

Подвиг Святого Алексея учит нас величайшему смирению, он добровольно принял на себя, Христа ради, нищенский образ и тем достиг Святости – простой человек, как мы с вами, будучи не царского и не княжеского рода. Братья и сестры, последуем его примеру и попытаемся смириться и тем – хоть чуть – хоть на шаг приблизиться ко Христу.»

На Праздничные Богослужения 30 и 31 марта съехались прихожание из Киева и других городов Украины – друзья и жертвователи Свято-Иоанновской обители.

Наша обитель строится «Всем миром», никакого постоянного обеспечения не имеет, поэтому особенно радостно было показывать нашим благотворителям  новые цеха в Производственном корпусе и строящийся Храм во имя Святых и Праведных Захарии и Елисаветы.

Многое сделано за годы строительства в Свято-Иоанновской обители, но многое еще предстоит сделать. Братия и сестры, будем вместе продолжать Богоугодное дело храмостроительсятва и помощи ближним.
 

Как говорил святитель Иоанн Златоуст:  «Чем усерднее мы будем служить Богу, тем больше получим пользы для себя. Не будем же лишать себя столь великого приобретения. Люди велят тебе угождать им с ущербом для тебя самого. А Христос, напротив, за каждое твое даяние воздаст тебе сторицей и дарует еще Жизнь Вечную».

Преподобный Алексий любовь к Богу ставил превыше всего - богатства, положения в обществе и даже самой жизни, показывая пример нелицемерной веры и служения Господу.

Желаем Вам таких же сил и такой же веры, как у Вашего небесного покровителя, а главное – искреннего желания служить на своем месте Господу.

Дата: 30.03.2013