Новости

Престольный праздник в Храме Святителя Иоанна Шанхайского 2020

20.06/03.07 – 21.06/04.07.2020

 

Попечение твое о пастве в странствииея,
се прообраз и молитв твоих,
за мир весь присно возносимых:
тако веруем, познав любовь твою,
святителю и чудотворче Иоанне!
Весь от Бога освящен священнодействием
пречистых Тайн, имиже сам присно укрепляем,
поспешал еси ко страждущим,
целителю отраднейший.
Поспеши и ныне в помощь нам,
всем сердцем чтущим тя.

Тропарь,  глас 5

 

Наш Свято-Иоанновский Храм освящен во имя Святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Неустанными трудами и молитвами епископа Алексея (Солтановского) и Тихона епископа (Васильковского) на протяжении двадцати лет, при постоянной помощи благотворителей и благоукрасителей обустраивается Свято-Ионновский Храм.

Изначально, Храм был и остается монастырским, именно здесь начинал реализовываться благотворительный проект «Дом трудолюбия», который продолжает развиваться при Свято-Иоанновской обители в пос. Малая Солтановка.

Престольный праздник в нашем Храме отмечается два раза в год: 19 июня/2 июля − день кончины Святителя Иоанна и 29 сентября/12 октября − обретение нетленных мощей.

В этом году ( как и каждый год) на Престольный праздник собрались на Торжественное Богослужение  Священство, прихожане, паломники и гости из различных городов нашей страны.

К сожалению, из-за карантина, наши чада РПЦЗ из Дальнего Зарубежья не смогли приехать на престольный праздник, но они все были с нами в молитвенном общении.

В Свято-Иоанновском Храме собрано много святынь: частичка Гроба Господня, частички мощей свт. Иоанна Шанхайского, св. Иоанна Златоуста, прп. Серафима Саровского, св. мчц. Великой кнг. Елисаветы и прпмчц. Варвары, а также практически всех известных Киево-Печерских святых.

Но самым зримым проявлением Божественной милости было обретение в ноябре 2002 года мироточащего кусочка погребального подризника свт. Иоанна Шанхайского.

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон Васильковский, ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

В своей проповеди Епископ Тихон напомнил прихожанам о том, что Свято-Иоанновский Храм прежде всего монастырский и поэтому службы здесь совершаются с особым благоговением: «Именно, благодаря заступничеству нашего небесного покровителя Святителя Иоанна Шанхайского наш Храм обустраивается и процветает. Я вижу, что многие из вас посещают Храм долгие годы, и конечно  помните, как начиналось возведение Храма: без всякой финансовой поддержки, трудами монахов  и послушников, без всякой строительной техники.

Безусловно, история строительства нашего Свято- Иоанновского Храма это цепь невероятный событий и явно благодаря молитвенной помощи Святителя Иоанна, мы имеем такой прекрасный благоустроенный Храм».

Время показало, что святитель Иоанн Шанхайский - скорый помощник всех сущих в бедах, болезнях и скорбных обстояниях.

«Скажите народу, хотя и умер, но я жив» - эти слова Святителя Иоанна может подтвердить буквально каждый прихожанин нашего Храма.

По молитвам к этому дивному Святому происходили исцеления, обустраивалась семейная жизнь.

Приходили к вере заблудшие, укреплялись в духе немощные.

Под небесным покровительством Святителя Иоанна  здесь нашли свой дом семьи беженцев и переселенцев, и нашли не только кров, пропитание, но и возможность трудится во славу Божию.

Святитель Иоанн Шанхайский не оставляет нас, и в такое сложное для всех время продолжается благоустройство Свято-Иоанновского Храма.

Во многих семьях нашего прихода нарекли детей в Крещении Иоаннами в честь Свт. Иоанна Шанхайского.

Поэтому в этот праздничный день в Свято-Иоанновском Храме много именинников: мальчиков Иоаннов и девочек Иоаннок.

После окончания торжественного Богослужения весь приход собрался на праздничную трапезу.

Сердечно поздравляли именинников и читали житие Свт. Иоанна шанхайского и Сан-Францисского, последних времен Чудотворца.

По молитвам Святителя Иоанна Шанхайского, Господи Иисусе Христе  помилуй нас грешных.

Аминь!

Дата: 04.07.2020