Новости

Престольный праздник в Храме Святителя Иоанна Шанхайского 2015

Престольный праздник наряду с Пасхой считается одним из главных годовых праздников, и торжественно отмечается всем нашим приходом. Уже стало доброй традицией в нашем Свято-Иоанновском храме загодя готовиться к этому светлому дню.

За неделю до Престольного праздника приехали из различных городов Украины паломники и гости, чтобы потрудиться во славу Божию и достойно приготовить Храм к торжественному Богослужению: облагородили близлежащую территорию, помогли с уборкой  трапезной после ремонта, убрали и украсили цветами помещение Храма.

19 июня/2 июля началось торжественное Богослужение. Именно в этот день Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский чудотворец был прославлен Русской Православной Церковью Заграницей в 1994 году.

С тех самых пор Святому дивному угоднику Божию Иоанну молятся православные всех стран. Божественную Литургию совершил Епископ Тихон Васильковский, ему сослуживали иерей Александр (Веберов) и дьякон Сергей Кравченко. Во время Богослужения в Храме, ощущался особый молитвенный настрой, тихая радость наполняла сердца верующих: общая молитва объединяла всех в одну большую православную семью. Прихожане разного возраста, разного социального положения и различных национальностей молились едиными устами и единым сердцем и ощущалось незримое присутствие Святителя Иоанна Шанхайского.

Этот дивный Святой своим покровительством и небесным заступничеством никогда не оставлял наш Храм воздвигнутый в Его честь.

Строительство Свято-Иоанновского храма можно назвать зримым чудом, свершившимся  не тайно, а явно по молитвам нашего Небесного Заступника Святителя Иоанна. В условиях тяжелейшего политического и экономического кризиса трудами небольшой монашеской общины во главе с Епископом Алексеем на месте одноэтажного домика был построен пятиэтажный монастырский комплекс, а в 2002 году на Светлый праздник Пасхи состоялась первая служба в Свято-Иоанновском храме.

Епископ Тихон Васильковский поздравил  прихожан, гостей и паломников с Престольным праздником и порадовался, что Храм полон молящимися в этот светлый знаменательный день: «По блаженном преставлении своем святитель Иоанн, как и при жизни, подавал обращающимся к нему с верою различные исцеления и чудотворения. Люди, в тяжелый момент жизни, когда никакие земные силы не в состоянии помочь беде, обращались к ходатайству его перед Господом. Примером своей жизни Святитель Иоанн Шанхайский укрепляет нашу веру и помогает нам идти верным путем ко спасению»

Со времен Святой Руси считалось обязательным на храмовый праздник принять гостей — родственников, друзей, накормить бездомных и страждущих.

После Богослужения в трапезной Свто-Иоанновского храма силами прихожан была организованна праздничная трапеза: каждый стремился в меру своих возможностей сделать праздничный стол богатым, чтобы накормить всех гостей. За трапезой прихожане задавали духовные вопросы священству и окормлялись не только телесно, но и духовно.

Молитвами Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Господи Иисусе Христе помилуй нас грешных. Аминь.

 

Дата: 02.07.2015