Новости

Престольный праздник в Храме Святителя Иоанна Шанхайского 2014

27.09/10.10 – 28.10/11.11

 

«Скажите народу,

 хотя я и умер, но я жив»

(Свт. Иоанн Шанхайский)

 

В этом году Русская Православная Церковь Заграницей отмечает 20-летие со дня обретения мощей Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца.

Для нашего Храма, освященного во имя Святителя Иоанна в 2000 году, этот праздник является престольным и торжественно отмечается прихожанами, паломниками и гостями каждый год собирающимися на Богослужение.

Божественную Литургию правил Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживали протоиерей Олег (Дробинюк) и иерей Александр (Веберов).

В этот день на службе прославляется Святитель Иоанн, по его молитвам ко Господу, свершались чудеса и во дни жизни и после смерти.

При открытии мощей Святителя Иоанна Шанхайского присутствующие вспоминали, что от мощей исходила удивительная благодать и тихая радость наполняла сердца. Эта тихая радость невидимо наполняет и наш Храм. Многие прихожане ощущают спокойствие и обретают равновесие после молитвы и причастия на Праздничных Богослужениях.

Покровительство Святителя Иоанна Шанхайского ощущалось еще во время возведения нашего Храма.
 

Часто бывало так, что не хватало стройматериалов, рабочих, техники. 

Основатель монастыря, Епископ Алексей, с немногочисленной братией начинали копать котлован лопатами, земля вывозилась тачками.

Вначале монастырская трапеза была скромной и не всегда обильной, но всем хватало еды и еще оставалось, чтобы раздавать немощным и убогим.

Труд и молитва постепенно собирали людей: каждый помогал чем мог – кто деньгами, кто стройматериалами, а кто просто приходил потрудиться во Славу Божию. И чудесным образом строительство быстро продвигалось, приходили люди не безразличные к горю ближних, монастырь укреплялся по молитвам нашего небесного покровителя Святителя Иоанна. 

Сам Храм стал зримым чудом: в условиях экономического кризиса, не имея генерального спонсора и постоянных источников финансирования, за несколько лет поднялся под купол обширный храм. Радом с ним разместился целый монастырский комплекс: с иконными и столярными мастерскими, православным издательством и просветительским центром.

Престольный праздник считается самым значимым и не зря его называют второй Пасхой и хотя из-за мирских нестоений и искушений не все прихожане смогли прийти на службу, но каждый кто прикоснулся в этот день к церковным таинствам ощутил в сердце своем тепло и свет исходящий от небесного нашего заступника Святителя Иоанна Шанхайского, последних времен Чудотворца.

«О святителю отче Иоанне, моли Бога о нас.”

Дата: 11.11.2014