Новости

Престольный праздник Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в Киевском Свято-Иоанновском Храме.

Православныя веры поборниче,
земли Российския печальниче,
пастырем правило и образе верным,
покаяния и жизни во Христе проповедниче,
Божественных Таин благоговейный служителю
и дерзновенный о людех молитвенниче,
Отче праведный Иоанне, целителю и предивный чудотворче,
граду Кронштадту похвало и Церкве нашея украшение,
моли Всеблагаго Бога умирити мир и спасти души наша.

 

Тропарь праведного Иоанна Кронштадтского

(Глас 1)

Наш Свято-Иоанновский Храм воздвигнут и освящен во имя Святителя Иоанна Шанхайского, и в нем есть еще два предела освященные – один во имя Иоанна Предтечи (в основании Храма), а другой – во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского под самым церковным куполом.

Поэтому день памяти Святого праведного отца нашего Иоанн, Кронштадтского Чудотворца, празднуется в нашей Свято-Иоанновской обители с особым благоговением.

Ведь и наша монашеская община носит имя этого дивного Святого.Обязательно в этот день проходят Богослужения и в Киевском Свято-Иоанновском Храме и в Скиту в Малой Солтановке, именно там находится «Дом трудолюбия» имени Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского.

Священство прихожане и гости собрались на торжественное Богослужения в наше Храме, литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский) ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Ярким светильником православия и  примером праведной жизни является для нас святой Иоанн Кронштадтский, посвятивший всю свою жизнь  священническому служению, именно ему принадлежит идея создания «Дома трудолюбия».

«Братья, во имя Христа и Креста возвышаю мой голос: во имя человеколюбия и гуманности взываю: поможем этим безприютным беднякам; поддержим их нравственно и материально… Как хорошо было бы устроить Дом Трудолюбия! Тогда мещане наши жили бы, да трудились и благодарили Бога, да своих благодетелей. И нравственно многие поднялись бы»,  обращается Святой Иоанн к своей пастве.

Очень скоро Кронштадтский Дом Трудолюбия разросся до размеров небольшого города. В центре его находилось насколько храмов и часовен и множество мастерских и богоугодных заведений «Дома трудолюбия».

Оценить количество людей, которые сделали первый шаг к нормальной жизни в Дома трудолюбия, сложно. По самым скромным подсчетам через его учреждения  прошло не менее четверти миллиона взрослых и детей.

«Сегодня опыт Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского используется в нашей Свято-Иоанновской обители, где вот уже более 25 лет реализуется реабилитационный проект и возводится «Дом трудолюбия». Как Вы знаете и в нашем Храме есть предел во имя Святого праведного отца нашего Иоанн, Кронштадтского Чудотворца, надеюсь общими усилиями он будет закончен и мы сможем там служить в этот день. Святой праведный Иоанн, посвятил всю свою жизнь подвигу служения людям и завещал нам проявлять милосердие к неимущим, немощным и болящим. Призываю Вас следовать этому примеру и активнее включаться в дело помощи ближним», – призвал прихожан к участию в богоугодном деле развития попечительского проекта «Дом трудолюбия» Владыка Тихон.

Торжественное прославление состоялось на Ахриерейском Соборе Русской Православной Церкви за рубежом 19 октября/1 ноября 1964 года, в день памяти преподобного Иоанна Рыльского, имя которого он носил Святой праведный Иоанн от крещения.

Память Святого праведного отца нашего Иоанн, Кронштадтского Чудотворца совершается два раза в год 19 октября (1 ноября по новому стилю) и 20 декабря (2 января по новому стилю) – в день его преставления.

Дата: 01.11.2017