Новости

Преображение Господне

Преобразился еси на горе, Христе Боже,

показавый учеником Твоим славу Твою,

якоже можаху, да возсияет и нам, грешным,

Свет Твой присносущный молитвами Богородицы,

Светодавче, слава Тебе.

(Тропарь праздника, глас 7)

 

05.08/18.08 – 06/19.08.2014

в храме Свт.Иоанна Шанхайского (Киев, пер. Цветущий, 18) и в Скиту Святых и Праведных Захарии и Елисаветы (пос. Малая Солтановка) состоялись праздничные Богослужения в ознаменование праздника Преображения Господня.

Праздник Преображения, называемый в народе «Яблочным Спасом», всегда был для православных одним их самых любимых и почитаемых Двунадесятых праздников.

В этот день освящаются начатки урожая: прежде всего яблоки и виноград. Наши благочестивые предки до сего дня не вкушали плодов винограда и яблок, первый урожай всегда посвящался Богу. Целыми подводами привозили фрукты и овощи в монастырские обители, богадельни, больницы и тюрьмы. В этот день щедро раздавалась милостыня, угощали прихожане друг друга яблоками и медом.

Помощь ближним и есть Свет Христов и основа его заповедей: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Возлюби ближнего твоего, как самого себя…» Именно исполнение этих заповедей и преображает человека, приближает его к Богу.

О преображении души говорил и Владыка Тихон обращаясь в своей проповеди к прихожанам: «Спаситель наш преобразился на горе Фавор и видели это только три апостола -  Петр, Иаков и Иоанн, именно они были готовы увидеть славу Спасителя и свет Небесного града. Апостол Петр воскликнул: «Хорошо нам здесь быть» (Лк. 9, 33) и предложил поставить кельи, чтобы никогда не отлучатся от Света и Славы Христа. И нам нельзя забывать, что только духовный каждодневный труд может нас с вами преобразить и сделать достойными Царствия Божего.»

Владыка напомнил, что в монастыре реализуется благотворительный проект «Дом трудолюбия» и именно сейчас в такое сложное и тревожное время во дни трагических событий происходящих в мире в монастырь обращается все большее количество людей, требующих помощи.

Сегодня нельзя оставаться равнодушными к горю ближних, именно личное участие в добрых  делах, и приближает нас к Спасителю и может преобразить наши души, сделать их достойными Горнего Иерусалима.

Дата: 19.08.2014