Новости

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 2018

05.08/18/08 – 06.08/19.08.2018

 

«Преобразился еси на горе, Христе Боже,

 показавый  учеником Твоим славу Твою,

 якоже можаху, да возсияет и нам, грешным,

Свет Твой присносущный молитвами Богородицы,

Светодавче, слава Тебе»

 

 

(Стихира Праздника)
 

 

 

В двунадесяый праздник Преображения Господня состоялась Бденная служба в Киевском  Свято-Иоанновском храме.

По уже установившейся традиции на Праздник прибыли гости и паломники из различных городов нашей страны и США.

В Свято-Иоанновском храме Литургию правил  епископ Тихон (Васильковский) с пресвитером Александром (Веберовым).

Для понимания сути настоящего празднества необходимо обратиться к чтению Евангелия на сей день: "И по днех шестих поят Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возведе их на гору высоку единыи просветися лице Его, яко солнце" (Мф. 17, 2).

Спаситель, своим примером показал нам, что человек должен пройти трудный путь  - взойти на гору и преобразить свое естество, чтобы попасть в Царствие Небесное.

Во время Преображения Господня раздался Глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф.17, 5).

Так Господь укрепил своих апостолов в истине и показал нам путь спасения.

При этом явились два великих пророка Моисей и Илия – как два столпа утверждающих нас в единстве веры и преемственности Ветхого и Нового Завета.

Мы же, разумея тайну Преображения Господня по их наставлению, будем и сами стремиться к озарению этим Светом и возгревать в себе любовь и стремление к Неувядаемой Славе и Красоте Божественной.

Необходимо очистить духовные очи от земных помыслов, от тленных и скоропреходящих сладостей и грехов, помрачающих одежду души и ведущей в геенну и тьму кромешную.

О духовном смысле Праздника Преображения говорил в своей проповеди и епископ Тихон (Васильковский): «Господь показывает нам, что Преображение возможно лишь после трудов и усердной молитвы: Спаситель со своими учениками поднялся на гору Фавор, где после усердной молитвы произошло Священное событие Преображения Господня. Безусловно сын Божий мог показать Славу Свою в любом месте Вселенной. Его путь напоминает всем нам о том, что мы должны усердно потрудиться, чтобы постом, молитвой и добрыми делами преобразить свою душу в дни земной жизни. Мы должны обновляться, восстанавливать в себе искажаемый грехами образ Божий, чтобы он воссиял в каждом из нас до конца этой жизни, за которой начинается новая жизнь».

В конце проповеди Владыка призвал всех во дни этого Светлого праздника вспомнить о нуждающихся в помощи и принять участие в попечительском проекте «Дом трудолюбия», который реализуется в Свято-Иоанновской обители (пос. Малая Солтановка).

Только реальными делами мы может преобразить свое сердце, очиститься от греха, который лишает нас радости чувствовать в себе Господа, отнимает сладость предвкушать и будущую радость общения со Спасителем.

Принято, на этой праздничной службе освящать земные плоды: виноград и яблоки.

Освящали начатки нового урожая с глубокой древности.

В конце лета приносились в Церковь плоды в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем говорится и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

В нашей Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящались яблоки.

По благочестивой традиции до Спаса на ели яблок и винограда,  в воспоминание о первородном грехе.

В христианстве освящение плодов приобрело особый смысл: в Преображении Христа показано то новое преобразование и благодатное состояние, что человек и мир обретают Воскресением Христа.

И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента  когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

Часть принесенного всегда оставляли в церкви в качестве пожертвования: одну долю - для священнослужителей, другую - для нуждающихся в помощи.

Так поступили и прихожане нашего Храма, значительная часть освященных плодов была роздана нуждающимся на монастырской трапезе.

 

 

 

Дата: 19.08.2018