Новости

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

«…преобразился пред ними:
и просияло лице Его,
как солнце, одежды же Его
сделались белыми, как свет»
(Мф.17:2)

В двунадесяый праздник Преображения Господня состоялась Бденная служба в Свято-Захарии-Елисаветинском Скиту и  Киевском  Свято-Иоанновском храме.

В Скиту праздничное Богослужение правил епископ Алексий (Солтановский и Мароссийский), священник Алипий (Севрук) с дьяконом Нифонтом. В Киевском Свято-Иоанновсом храме служил епископ Тихон (Васильковский) с пресвитером Александром (Веберовым) и дьяконом Сергеем (Кравченко).

На Великой вечерне поется Стихира, в которой заложен основной смысл этого дивного праздника : «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый  учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе».

Спаситель, своим примером показал нам, что человек должен пройти трудный путь  - взойти на гору и преобразить свое естество, чтобы попасть в Царствие Небесное.

Во время Преображения Господня раздался Глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте»

(Мф.17:5) так Господь укрепил своих апостолов в истине и показал нам путь спасения.

На этой праздничной службе освящаются земные плоды: виноград и яблоки. Освящали начатки нового урожая с глубокой древности. В конце лета приносились в Церковь плоды в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем говорится и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящались яблоки.

По благочестивой традиции до Спаса на ели яблок и винограда,  в воспоминание о первородном грехе. В христианстве освящение плодов  приобрело особый смысл: в Преображении Христа показано то новое  преобразование и благодатное состояние, что человек и мир обретают Воскресением Христа. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента  когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.

Часть принесенного всегда оставляли в церкви в качестве пожертвования: одну долю - для священнослужителей, другую - для нуждающихся в помощи.

О духовном смысле Праздника Преображения говорил в своей проповеди и епископ Тихон: «Спаситель со своими учениками поднялся на гору Фавор, где после усердной молитвы произошло Священное событие Преображения Господня. Безусловно сын Божий мог показать Славу Свою в любом месте Вселенной. Его путь напоминает всем нам о том, что мы должны усердно потрудиться, чтобы постом, молитвой и добрыми делами преобразить свою душу в дни земной жизни. Мы должны обновляться, восстанавливать в себе искажаемый грехами образ Божий, чтобы он воссиял в каждом из нас до конца этой жизни, за которой начинается новая жизнь».

В конце проповеди  Владыка призвал всех во дни этого Светлого праздника вспомнить о нуждающихся в помощи и принять участие в попечительском проекте «Дом трудолюбия». Только реальными делами мы может преобразить свое сердце, очиститься от греха, который лишает нас радости чувствовать в себе Господа, отнимает сладость предвкушать и будущую радость общения со Спасителем. 

Дата: 05.08.2013