Новости

Праздник Введения во Храм Богородицы.

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева,

священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень,

благодать совводящи, яже в Дусе Божественном,

Южевоспевают Ангели Божии; Сияесть селение небесное.

(Кондак праздника)

 

21.11./04.12.2015 в Свято-Иоанновскомхраме (пер. Цветущий, 18) состоялось торжественное богослужение в честь Праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Уже стало доброй традицией принимать гостей у нас в Свято-Иоанновской обители, как всегда на Праздничную службу приехали гости и паломники. Прихожане, трудники и паломники стараются в предверии праздника потрудится во Славу Божию: помогают организовать рассылку поздравлений жертвователям и благотворителям, принимают участие в уборке территории и помещения Храма.

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон Васильковский, ем усослуживали ерей Александр (Веберов). С особым усердием молились в этот день родители с детьми, ведь этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней.

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, быстро преодолела все ступени. Первосвященни к Захария встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Глубокий смысл лежит воснове этого Праздника – благочестивы еродители Иоаким и Анна вручают свое единственное долгожданное дитя – Пресвятую Деву – Богу, какой пример для современныхродителей, надеящихся в нашембезумном мире самостоятельно воспитать разумное и боголюбивое дитя.

Об этом говорил в своей проповеди и Владыка Тихон.

«Примером нам с вами может служить Пречистая Дева не отлучавшаяся от храма Господня до совершенолетия. Как проводила время Богородица во храме? Наученная Самим Духом Святым Она проводила время в молитве, чтении слова Божия, в богомыслии и рукоделии, забывая о пище и питье, и Архангел по повелению Божию приносил Ей небесную пищу. Как воспевает Церковь в стихирах на нынешний праздник? Какой прекрасный пример для отцов и матерей, желающих воспитать свои чада в православии. К сожалению, я вижу не всех наших маленьких прихожан сегодня в Храме, многие родители предпочли мирские занятия духовному окормлению своих детей».

Примечательно, что день рождения епископа Тихона, настоятеля нашего храма, совпал с Праздником Введенияво Храм Пресвятой Богородицы. Родители и дети приготовила подарки для своего пастыря и по окончании Богослужения дружно пропели ему «Многая лета».

Дата: 04.12.2015