Новости

Праздник Вознесения Господня в Свято-Иоанновском Храме 2021

 

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,

радость сотворивый учеником

обетованием Святаго Духа,

извещенным им бывшим благословением,

яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.


  

Тропарь Вознесению Господню
 

В Храме Святителя Иоанна Шанхайского на торжественное Богослужение в честь Праздника Вознесения Господня собралось священство, трудники, прихожане и гости из ближнего и дальнего Зарубежья.

Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский) ему сослуживал ииерей Александр (Веберовов).

На сороковой день после своего Воскресения Иисус собрал апостолов, взошел с ними на гору Елеонскую.

Господь постепенно подготовил своих учеников к разлуке с Ним.

На горе Спаситель дал ученикам последние наставления «... подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…» (Деян. 1, 10-12).

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо служит явным доказательством того, что всем людям, верующим во Христа, открыт путь к небу.

На небе через Свое Вознесение приготовил место человеку Христос.

Говорил Он, что у Отца Его ''обителей много'' и что ''лучше'' Ему пойти и приготовить там место верующим и любящим Его, чтобы и они были там, где Он (Ин.14,2-3;16,7).

Для отрешения человека от страстей земных и введения в горние обители претерпел Господь смерть, Воскрес и Вознесся на небо.

По Вознесении Его дело спасения человека продолжает совершать Дух Святый, посланный Им в мир, очищающий от греха, дарующий жизнь духовную человеку. 

Христос явился на небо как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток  искупленной и восстановленной Им человеческой природы.

Поэтому каждый православный человек стремиться в этот день в Храм, чтобы молитвенно прославить Вознесение Господне.

Эта небесная радость отражается в Праздничном Богослужении, слушая в этот день церковные песнопения, мы не ощущаем горечи одиночества, потому что Господь обещал послать Апостолам Духа Святого.

Мы же прежде всего направим наш ум и сердце так, чтобы помышлять о горнем и искать вышних, где у Бога нашего сокрыта и жизнь наша: Он есть сокровище наше; да будет же там и сердце наше.

Радостно было видеть наших деток в Храме.

Православные родители стараются, даже в рабочий день, прийти всей семьей на праздничное Богослужение и приобщиться Тайн Христовых.

Приехали паломники с детьми из Америки и Канады, несмотря на то, что многие чада нашей церкви находятся за рубежом, на службе все ощущали себя одной большой православной семьей.

В своей проповеди Владыка Тихон призвал всех: «В эти спасительные дни до праздника Святой Троицы потрудится во Славу Божию, постараться пребывать в молитвенном настроении. Своим Вознесением Господь завершил дело нашего спасения. Он послал Апостолов на проповедь Евангелия. Небо отверзлось для человека, но не будем уподобляться грешнику лежащему в немощи, под грузом своих грехов, и видя открытую дверь, он не в силах подняться и войти в нее…»

Апостолы все эти дни единодушно пребывали в молитве, будучи всегда в храме Божием, прославляя и благодаря Господа.

Потщимся и мы духовно потрудиться во Славу Божию и достойно встретить Светлый Праздник Святой Троицы!

Дата: 10.06.2021