Новости

Праздник Вознесения Господня

20.05/07.05 - 21.05/08.05.15

«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,

радость сотворивый  учеником

обетованием Святаго Духа,

извещенным им бывшим благословением,

яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.»

(Тропарь праздника).

 

В Свято-Иоанновском храме (Киев, пер. Цветущий, 18) состоялось праздничное Богослужение, посвященное двунадесятому празднику  Вознесения Господня.  Этот праздник, по словам Святых отцов церкви, завершает путь спасения, указанный нам Господом.

На сороковой день после Пасхи Спаситель явился своим ученикам, вывел их на гору Элеонскую: «и рече им: шедше в мир весь, проповедите Евангелие всей твари. Иже веру имет и крестится, спасен будет: а иже не имет веры, осужден будет…» (Мк. 16:19)

Господь обещал в утешение Апостолам, ниспослать Духа Святаго, и просил их оставаться в Иерусалиме.  Подняв Свои руки, преподал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо. В Деяниях св. Апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили Его Второе пришествие. Ученики же поклонились Ему и с радостью вернулись в Иерусалим (Лк. 24:52).

Вознесением Своим Господь открыл для каждого человека  возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

Этот праздник дает нам надежду обрести радость соединения со Христом в Царствии Небесном. Поэтому торжественное Богослужение в нашем Храме во имя Свт. Иоанна Шанхайского вселяло в сердца прихожан светлую радость, несмотря на легкую грусть от того, что Господь оставил грешную землю и Вознесся на небо.

В своей проповеди Епископ Тихон (Васильковский) подчеркнул: «Праздник Вознесения сочетает в себе радость встречи и печаль от разлуки. Расставаясь с теми, кого мы  любим, мы не можем не чувствовать печали, а Апостолы с горы Элеонской, где они разлучились с Господом, возвращались с радостию великою... Каждая  Божественная Литургия завершается последним явлением Святых Даров и благословением Ими верующих в ознаменование  Вознесения Христова…»

В Вознесении Спаситель облекся Царственною, Божественною властию и силою. Вознесением Господним нам поданы все Божественные силы для обретения жизни вечной. Господь Вознесением Своим возвеличил человека, примирил его с Богом и усыновил Ему. Теперь только от желания потрудится во Славу Божию, стяжать Духа Святаго добрыми делами и положить жизнь свою за Христа зависит спасение каждого из нас.

Дата: 21.05.2015