Новости

Праздник Святой Троицы в Храме Свято-Иоанновском Храме 2019

02.06/15.06 – 03.06/16.06

 

Царю небесный, Утешителю,

Душе истины,

Иже везде сый и вся исполняяй,

Сокровище благих и жизни Подателю,

прииди и вселися в ны,

и очисти ны от всякия скверны,

и спаси Блаже души наша.

 

(Тропарь праздника, глас 6)

 

День Святой Троицы или праздник Пятидесятницы называется так, потому что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Накануне праздника, паломники, прихожане и трудники, украсили Храм зеленью и цветами.

Этот обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона.

Сионская горница, где на Апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

На торжественном Богослужении в  нашем Свято–Иоанновском Храме собралось священство прихожане, паломники и гости.

Уже стало доброй традицией, что на Великие и Двунадесятые праздники в монастырскую обитель приезжают семьи паломников с различных городов Украины, России и стран дальнего зарубежья.

Поистине, наша РПЗЦ собирает чада по всему миру: различных национальностей, разного достатка и всевозможных профессий – и объединяет в православной вере.

Богослужение в день Святой Троицы отличается особой торжественностью и считается одной  из самых важных служб.

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон (Антонов), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: – и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.

После Вознесения Господня, когда Спаситель поднялся над землей, как бы удостоверяя Апостолов, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу Отцу.

Прощаясь с учениками до времени, Господь обещал послать им Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога Отца.

Как огонь в очаге, поддерживали они в душах благодатное состояние того дня, каждый день собираясь в одном доме на горе Сионе в Иерусалиме.

В уединенной горнице Апостолы и Пресвятая Дева Мария молились, читали Святое Писание.

Так сбывалось и еще одно из древних пророчеств: «От Сиона изыдет закон и слово Господне из Иерусалима».

И вот в третий час дня в воздухе послышался сильный шум, как во время бури.

В воздухе появились яркие трепещущие языки Небесного огня: “исполнишася вси Духа Свята”

И Богоматерь, и Апостолы ощутили в тот миг необыкновенную силу Духа Святаго действующего в них.

Апостолам был дан свыше новый благодатный дар глагола – ни заговорили на языках, которых не знали прежде.

Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру.

Одаренные Единым Духом Апостолы начали проповедь Евангелия и в тот день, уверовали во Христа до пяти тысяч народа, образуя новую сияющую светлую Церковь.

В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа, а так же днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.

Пятидесятница положила основание Церкви Христовой как союзу в Духе на земле.

Об этот говорил в своей проповеди Епископ Тихон: «Воистину праздник Святой Троицы можно считать Днем рождения Церкви. Наша церковь стоит в истине и это дает нам всем возможность стяжать Благодать Духа Святаго. Хочу Вам всем напомнить, что после Божественной Литургии совершается Вечерняя. Во время этого Богослужения будут коленопреклоненные молитвы о ниспослании верующим Духа Святаго. Святая Церковь молится о даровании благодати Святаго Духа не только всем ныне живущим христианам, – особо в молитвах поминаются умершие. В этот день Церковь возносит молитвенные прошения за всех «прежде усопших отец и братий наших, и прочих сродник по плоти, и всех своих в вере», в том числе и «о иже во аде держимых».

 

Владыка Тихон напомнил прихожанам, что сегодня будет совершаться  Вечерняя Служба, а в  понедельник – во славу Духа Пресвятого будет правится Божественная Литургия. Отчего этот день и называется Духовым днем.

Поддерживая нашу многолетнюю традицию, после службы: священство, прихожане, паломники и гости собрались возле Свято-Иоанновского  храма для общей фотографии, несмотря на продолжительность богослужения, светлая радость праздника Святой Троицы наполняла сердца и просветляла лица детей и взрослых.

Дата: 16.06.2019