Новости

Праздник Святой Троицы

«Апо́столи, соше́ствие Уте́шителя зря́ще,
удиви́шася, ка́ко в ви́де о́гненных язы́к
яви́ся Дух Святы́й.»

Великая вечерня:
припев к 9-й песни канона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник Святой Троицы – особенный и готовятся к нему особо: Храм украшается зеленью и цветами - в ознаменование того, что Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами.

Вспоминается также и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает нам эту дубраву.

В настоящее время  православные люди считают, что цветущие ветви подобны человеческим душам, которые расцветают плодами добродетелей, под действием благодати Божией.

В этот день, каждый верующий старается находиться в Храме, так как Сошествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком.

Божественная Тайна Троицы открывается нам во всей полноте - на вере в Триединого Бога основано все христианское вероучение.

На  Праздничном Богослужении в Храме Святителя Иоанна Шанхайского собрались прихожане, паломники из дальнего и ближнего зарубежья, гости из Москвы и Дальнего Востока - поистине этот праздник объединяет православных во едином Духе.

Совершал Божественную Литургию и Великую Вечерню Епископ Тихон (Васильковский) с пресвитером Александром (Веберовым) и дьяконом Сергеем (Кравченко) особый торжественный молитвенный настрой ощущался во всем - Храм сиял  и благоухал, наполненный свежей зеленью.

На проповеди Владыка Тихон пожелал всем единения и напомнил о смысле и цели жизни православных людей, четко определенных Святым Серафимом Саровским, как стяжание Духа Святого. Владыка пожелал всем присутствующим, посещать Храм не только по большим праздникам, но и каждое Воскресенье, использовать свободное от работы время и отпускной период для усердия в посте и молитве, напомнил о приближающемся посте Петра и Павла.

Праздник Святой Троицы еще называют Днем рождения Церкви, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа. Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они сподобились быть со Христом в Царствии Небесном.

После Божественной литургии, служилась вечерня. Во время этого богослужения читались коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

 В Храме Святителя Иоанна Шанхайского совершалось Богослужение и в Духов День

По многолетней традиции все прихожане нашего Храма, паломники и гости собираются на общее фото, оно всегда получается солнечным и наполненным радостными улыбками.


Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
Аминь.

Дата: 10.06.2013