Новости

Праздник святого Богоявления. Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

05.01./18.01 – 06.01./19.01.2019

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,

Тройческое явися поклонение:

Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,

возлюбленнаго Тя Сына именуя, и

Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение.

Явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе.

 

(Глас 1. Тропарь Крещения Господня)

Крещение – одно из таинств Церкви, именно поэтому праздник Богоявления, Крещения Господня считается одним из основных праздников и почитается всеми Православными христианами.

В этот день верующие постятся до принятия агиасмы – Святой воды, и готовятся к Всенощной, которая служится в ночь с 18 на 19 января.

На торжественное Богослужение в Свято-Иоанновском храме собрались прихожане, паломники и гости обители.

В канун праздника Крещения Господня, Епископ Тихон  совершил Всенощное бдение, ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица.

Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род.

В древней Церкви был обычай крестить оглашенных в навечерие Богоявления, так как Крещение и является духовным просвещением людей.

О духовном просвещении говорила в своей проповеди Валыка Тихон, он напомнил прихожанам о великом таинстве и о значении Святой воды агиасмы для верующих: Крещения Господня:

«В наш просвещенный век, сколько бы не пытались люди объяснить или изучить Таинство освящения воды – все равно это нашему поврежденному грехом разуму недоступно. Господь освящяет все воды земные и дарует нам Святую воду для очищения духовного и телесного, и чудесные исцеления от этой воды не оскудевают по милости Божией и в наши дни…»

После Божественной Литургии Епископ Тихон совершил чин Великого водоосвящения. Водоосвящение называется великим по особой торжественности обряда и воспоминания крещения Господня.

Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, "водами погребсти человеческий грех", исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить "водное естество" и подать нам образ и пример Крещения.

Церковь показывает необходимость Крещения для верующих во Христа, внушает нам чувство глубокой благодарности к Просветителю и Очистителю нашего греховного естества.

Она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа и потому необходимо достойно хранить эти благодатные дары святого Крещения для сохранения в чистоте той драгоценной одежды, о которой говорит нам праздник Крещения:

"Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся" (Гал. 3, 27).

Дата: 19.01.2019