Новости

Праздник Стретения Господня 2016

02.02. 15.02.2016

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко,
по глаголу Твоему, с миром;

яко видеста очи мои спасение Твое, 
еже еси уготовал пред лицем всех людей,
свет во откровение языков,
и славу людей Твоих Израиля.

(Песнь Симеона Богоприимца)

Глубокий смыл праздника Стретения, раскрывается в иконописном изображении этого события -  старец Симеон, держит на руках младенца Бога, по другую сторону его – Иосиф Праведный и Пресвятая Дева Богородица принесшие Богомладенца в храм для исполнения законного обряда; рядом – Анна Пророчица постница и молитвенница. Очи всех устремлены на Спасителя. В нем исчезают они вниманием и из Него пьют духовную сладость, питающую души их.

Встреча с Господом происходит и в душе каждого верующего, ведьСпаситель сам ищет сретиться с духом нашим. Именно для молитвенной встречи с Господом собралосьв нашем Свято-Иоанновском Храме священство, прихожане, гости и паломники  на праздничное Богослужение Сретения Господня.

Божественную Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал  иерей Александр (Веберов). 

Свт. Феофан Затворник  в слове на СтретениеГосподне призывает нас к покаянию: «Покайся; затем, ревнуя об исполнении всякой заповеди Божией, ходи неотступно пред Господом, устремляясь к Нему всем вниманием ума, всеми чувствами сердца, всеми желаниями воли. Устроившись так скоро сретишь Господа».

Великий двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в Византии в царствование благоверного царя Юстиниана I в 542 году после страшной моровой язвы, поразившей империю. Тогда же возник обычай совершать массовые шествия со свечами, именно после такого Крестного хода болезнь отступила.

На Стретенской службе и сейчас совершается освящение свечей: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мiр: излей благословенiе Твое на свещысiя, и освяти я светом благодати Твоея…» Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы.

О духовном просвещении говорил в своей проповеди Владыка Тихон:

«Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона и на 40-й день по рождении принесла Богомладенеца в Иерусалимский храм. Своим примером Богородица учит нас смирению, послушанию и выполнению правилцеркви, только так мы сможем привести своих детей к Богу…»

Радостно было видеть в этот день наш Храм, заполненный прихожанами, гостями и паломниками, много было детей и подростков.

Будем надеяться, что молитвенное  Стретение с Господом произошло в душе каждого прихожанина, и будет эта встреча во Спасение души и обретения Вечной жизни в Царствии Небесном.


Дата: 15.02.2016