Новости

Праздник Сретения Господня

Радуйся, Благодатная Богородице Дево,
из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш,
просвещаяй сущия во тьме.Веселися и ты, старче праведный,
приемый во объятия Свободителя душ наших,
дарующаго нам воскресение..
Тропарь Праздника Глас 4


В Киевском храме Свято-Иоанновской обители в этот день состоялось торжественное Богослужение.
Божественную Литургию служил Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживали иерей Отец Александр (Веберов) и дьякон Сергей Кравченко.
Сретение Господне празднуется 15 февраля по новому стилю.

(2 февраля по старому.ст.) и имеет 1 день предпразднства и 1-7 дней попразднства.

В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Храм, где по закону Моисееву (Лев. 12) мать приходила в храм, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву.
Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона и принесла в Храм двух голубков, как жертву Богу.

В этот день в Иерусалимском храме, состоялась встреча всего человечества, в лице старца Симеона, со Спасителем мира Иисусом Христом.

Эта встреча стала символом преемственности Веры - встретились два Завета - и Старый окончательно уступил место Новому Завету.

По преданию, святой Симеон прожил более 300 лет. Завершение земных дней святого стало символом завершения эпохи Ветхого Завета.
«В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискуплeнное человечество,  с миром отходит в вечность, уступая место христианству…» — писал епископ Феофан Затворник.

Епископ Тихон (Антонов) в своей проповеди поздравил прихожан, паломников и гостей обители с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Тайн: «Сретение с Господом происходит в жизни каждого человека, но нам надо помнить, что эта знаменательная встреча требует от нас изменения всей нашей жизни в соответствии с Заповедями Христовыми. И только наши грехи могут удалить нас от пути Спасения и от матери церкви… »

После службы состоялось традиционное чаепитие, где прихожане могли свободно побеседовать со священством и духовно укрепиться в Православной вере.

 

Дата: 15.02.2014