Новости

Праздник Рождества Христового 2016

Рождество Твое, Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума,

в нем бо звездам служащии звездою учахуся,

Тебе кланятися Солнцу Правды и

Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе!

 

(Тропарь Рождества Христова)

 

 

 

Праздник Рождества Христова ждут с нетерпением и дети и взрослые, готовились к нему заранее и в нашей Свято-Иоанновской обители, убирали в Храме елку, готовили с детьми Рождественские подарки для детей и взрослых, самые маленькие прихожане разучивали праздничные песнопения.

Празднуется Рождество 7 января (нов. ст.) и имеет 5 дней предпразднства и 6 дней попразднства.
Последний день предпразднства именуется Навечерием Рождества Христова или Рождественским сочельником, по древней благочестивой традиции, вся семья вкушала постную трапезу и отправлялась в Храм на всенощную службу. Придерживаются этой традиции и наши прихожане.

В Свято-Иоанновском храме собрались на торжественную Рождественскую Всенощную священство, прихожане, паломники и гости с различных городов ближнего и дальнего зарубежья. Божественную Литургию отправлял  Епископ Тихон Васильковский, ему сослуживал  иерей Александр (Веберов).

Этот Великий праздник установлен в воспоминание  рождения Иисуса Христа. В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие — родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы, осененной благодатью Духа Святаго в день Благовещения. 

Придя на землю, Христос  не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища — Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы (древние мудрецы) с  востока. Они ждали, что вскоре на землю должен прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.

Рождественская звезда и сегодня указывает путь спасения каждому православному человеку, и каждый старается по мере сил, принести ко Господу дары покаяния, поста и молитвы. 

Радостно было видеть наш Свято-Иоанновский храм, наполненный прихожанами, несмотря на продолжительность Рождественской службы, много было детей и подростков, даже младенцев благочестивые родители старались Причастить Тайн Тела и Крови Христовых в эту спасительную ночь.

После службы были зачитаны Рождественские послания Преосвященного  Владимира, Архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского, и Преосвященного Алексия, Епископа Солтановского и Малороссийского.

Поздравил всех с праздником Рождества Епископ Тихон Васильковский: «Этот светлый праздник Рождества Христова дает нам надежду обрести Спасение в Вечной жизни. Даже самые жестокие сердца смягчаются в эти Святые дни и обращаются к добрым делам, именно любовь к Богу и ближним обогащает душу и согревает сердце Христовой любовью».

Владыка Тихон и Отец Александр вручили детям Рождественские подарки - как в большой православной семье, никто не остался без поздравлений и подарков: по нашей традиции Рождественская елка была украшена открытками с изречениями Святых отцов, наставляющих нас на путь спасения.

Порадовали нас и самые маленькие прихожане - разучили Рождественские колядки, и поздравили всех с рождением Христа!

Христос  Рождается – Славите!

Дата: 07.01.2017