Новости

Праздник Рождества Христового

Христос раждается, славите:
Христос с небес, срящите:

Христос на земли, возноситеся.
Пойте Господеви, вся земля,
и веселием воспойте, людие,
яко прославися.

(Ирмос Рождественского канона)

Рождество Христово – от этих слов становиться теплее, даже если за окнами трескучий мороз. Рождается Спаситель и полагает начало пути нашего спасения. Радость Рождества способна пробиться даже в самое закрытое сердце и согреть своим светом самую заблудшую душу.

Готовились к этому Великому Празднику Рождества и в нашей обители, родители с детьми наряжали елку в Храме, готовили всем рождественские подарки.

        

Внутреннее содержание праздника, лучше всего отражает церковное богослужение, в Скиту Святых и Праведных Елисаветы и Захарии (с.Малая Солтановска Киевской области) и в Киевском Свято-Иоанновском храме отправлялась торжественная Всенощная. Божественную Литургию в Скиту служил Епископ Солтановский и Малороссийский, а в Храме во имя Свт. Иоанна Шанхайского - Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал  иерей Александр (Веберов). 

«Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе» (Рождественский тропарь) - слова канонов и стихир, тропарей и кондаков проливают дивный свет и тепло в душу внимающего тому, что читается и поется за службой.

Господь приходит в мир, но нет для него места в нашем грешном мире - ясла для скота оказались чище, чем любое, даже самое роскошное, человеческое жилище. Только чистые сердцем узрели духовными и телесными очами Рождение Христа - пастухам, являются Ангелы с благой вестью о рождении Спасителя, и они спешат поклониться необыкновенному Младенцу. На далеком Востоке персидские мудрецы видят в небе ярчайшую звезду, по древним пророчествам свидетельствующую о рождении Сына Божиего,  и отправляются с дарами  в дальнее путешествие поклониться Христу.

Об этом говорится и в Рождественских посланиях преосвященнейшего Владимира, архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского и Преосвященного Алексия, Епископа Солтановского и Малороссийского, зачитанных после Богослужения Епископом Тихоном Васильковским.

Исполненные духовной радости о Родившемся Спасителе прихожане, гости и паломники не спешили покидать Храм, накрыли праздничную трапезу и разговлялись все вместе.

Отец Александр вручал детям Рождественские подарки - как в большой православной семье, никто не остался без поздравлений и подарков: по нашей традиции Рождественская елка была украшена праздничными открытками, которые зачитывал Епископ Тихон, поясняя прихожанам изречения Святых отцов, наставляющих нас на путь спасения.

Приготовили подарок нам и самые маленькие прихожане  - разучили Рождественские колядки, и поздравили всех с рождением Христа!

Христос Раждается, славите!

Дата: 07.01.2016