Новости

Праздник Преображения Господня

15.08/28.08 2015

Преобразился еси на горе, Христе Боже,
показавый учеником Твоим славу Твою,

якоже можаху, да возсияет и нам, грешным,
Свет Твой присносущный молитвами Богородицы,
Светодавче, слава Тебе.

(Тропарь Праздника)

 

ФОТО ИКОНЫ

Праздник Преображения, всегда был особо почитаемым православными христианами, он установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и укрепления их веры, так как приближалось время Его страданий.

В Свято-Иоанновской обители готовились к этому празднику заранее, прихожане, паломники и гости обители старались потрудиться во Славу Божию: помогали упаковать и отправить подарки благотворителям обители, убирали Храм и близлежащую территорию.

 

Великую Вечерню и Литургию правил Епископ Тихон Васильковский, ему сослуживали иерей Александр (Веберов) и дьякон Сергей Кравченко. На праздничном Богослужении было много детей, даже грудных младенцев родители старались Причастить Тела и Крови Христовых.

Святитель Феофан Затворник проповедовал: «в Преображение глас с неба не другое что изрек, как "Его слушайте" (Мф. 17, 5). Отчего так? Оттого, что здесь перед глазами был представлен и плод послушания. Отец небесный говорил как бы: хотите достигнуть до этого? Слушайте же, что Он будет внушать и заповедывать вам.»

В Преображении ясно открывается тайна домостроительства Божия о нашем спасении, «превечное, сокровенное таинство» явления Сына Божия во плоти для спасения людей. В Преображении Господь явил Свое «неизреченное смотрение, и милость, и многое милосердие», которым спас мир, «грехом погибающий».

В славянской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. его справляют одновременно с поспеванием яблок. На Святой Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами к храмам, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и виноград. В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и виноград, освящение которых проводится в конце праздничной Литургии.

Владыка Тихон поздравил всех с праздником и призвал прихожан исполнять важнейшие заповеди Христовы «возлюби Господа Бога и ближнего своего».

Помогая ближнему, мы приближаемся к свету Божественной любви и преображаем свою греховную природу.

После службы прихожане, паломники и гости угощали всех яблоками и виноградом, Владыка Тихон раздавал больным и немощным целебный мед с нашей монастырской пасеки.

Дата: 28.08.2015