Новости

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 2020

30/09 -01/14.10.2016

 

Днесь, благовернии людие,

светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати,

пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу

умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом/

и избави нас от всякаго зла,

молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,

спасти души наша.

                                   

Тропарь праздника, глас 4

 

В Свято-Иоанновском храме собрались на торжественное Богослужение в честь праздника Покрова Пресвятой  Богородицы священство, прихожане, паломники и гости.

Совершал Божественную Литургию Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Покрова Божией Матери удивительный праздник, являющий миру зримо чудесное заступление Пресвятой Богородицы за грешный род человеческий.

Она явилась в небесной славе, во Влахернской церкви Константинополя.

Это чудесное явление Матери Божией произошло в воскресный день 1 октября 910 года.

Во время всенощного бдения, когда жители города коленопреклоненно молились об избавлении от врагов, блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми.

Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов, видимых и невидимых.

Еще со времен Святой Руси православная церковь, торжественно начала праздновать Покрова Божией Матери.

Наша земля всегда считалась «домом Богородицы», и не раз верующие во дни бед и напастей молитвенно обращались к Пречистой Деве и получали заступление и избавление от врагов: видимых и невидимых.

Множество монастырей и храмов названы Покровскими, и сегодня молятся перед иконой «Покрова Пресвятой Богородицы» в скорбях, болезнях, скорбных жизненных обстоятельствах и получают помощь Пречистой Девы.

Хотя этот праздник не относится к двунадесятым, празднуется он с особым благоговением.

 В нашем монастырском Свято-Иоанновском храме было много прихожан с детьми, даже грудных младенцев родители старались причастить Святых Тела и Крови Христовых в этот светлый день.

Казалось, что это Пасхальное Богослужение.

Праздничный настрой и общая молитва объединяла священство и паству – все едиными устами и единым духом прославляли Пречистую Деву Богородицу непрестанно молящуюся Отцу и Сыну и Святому Духу о нас грешных.

«В последние тяжкие времена, когда, с умножением грехов наших, увеличились наши бедствия во исполнение слов Самого Господа восстает народ на народ, и царство на царство, и наступают глады, моры и землетрясения по местам (Матф. 24, 7), когда теснят нас нашествия иноплеменников, междоусобные войны и смертоносные раны, Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Господня, подает нам в защиту Свой покров, чтобы освободить нас от всяких бедствий, чтобы защитить нас от глада, мора и землетрясения, спасти от войн и ран и сохранить нас невредимыми под Своим покровом» - как современно звучат для нас сегодня пророческие слова Святителя Димитрия Ростовского.

Владыка Тихон (епископ Васильковский) также напомнил прихожанам в своей проповеди о необходимости непрестанной молитвы к Богородице:

«Братья и сестры, будем усердно молить Пречистую Деву о заступлении и осенении нас грешных Невидимым Покровом. Как бы не было тяжело нам с вами переносить житейские невзгоды и претерпевать скорби, посмотрите какие бедствия переносят другие страны, мы еще с вами явственно ощущаем, как распростерла над нами Свой Омофор Пресвятая Владычица наша Богородица».

 

 


 

По окончании службы не хотелось покидать Храм и силами прихожан была организованна трапеза.

Накрыт праздничный стол в трапезной прямо, приготовили горячие бутерброды и ароматный чай.

И хотя было много прихожан, но всем нашлось место в небольшой монастырской трапезной.

Но главное, это духовное общение со священством, в неторопливой беседе прихожане получали ответы на волнующие их вопросы - окормлялись не только телесно, но и духовно.

 

 

Дата: 14.10.2020