Новости

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

30/09 -01/14.10.2016 

Дева днесь предстоит в церкви, и с лики святых

невидимо за ны молится Богу:

Ангелы со архиереи покланяются,

апостоли же со пророки ликовствуют:

нас бо ради молит Богородица Превечного Бога.

(Кондак, глас 3)

В Свято-Иоанновском храме собрались на торжественное Богослужение в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы священство, прихожане, паломники и гости.

Совершал Божественную Литургию Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

Покрова Пресвятой Богородицы удивительный праздник, являющий миру зримо чудесное заступление Божией Матери за грешный род человеческий. Она явилась в небесной славе, во Влахернской церкви Константинополя.

Это чудесное явление Матери Божией произошло в воскресный день 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, когда жители города коленопреклоненно молились об избавлении от врагов, блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми.

Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов, видимых и невидимых.

Еще со времен Святой Руси православная церковь, торжественно начала праздновать Покрова Божией Матери. Наша земля всегда считалась «домом Богородицы», и не раз верующие во дни бед и напастей молитвенно обращались к Пречистой Деве и получали заступление и избавление от врагов: видимых и невидимых.

Множество монастырей и храмов названы Покровскими, и сегодня молятся перед иконой «Покрова Пресвятой Богородицы» в скорбях, болезнях, скорбных жизненных обстоятельствах и получают помощь Пречистой Девы.

Удивительно, что в самой Греции не отмечают этот праздник так торжественно, как в нашей стране.

Об этом напомнил прихожанам в своей проповеди Епископ Тихон (Васильковский): «Братья и сестры, праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо почитается в нашей стране, и не являясь двунадесятым праздником горячо любим всеми нами. Даже в Греции, не празднуют этот праздник так широко – это потому, что мы и сегодня ощущаем Покров Богородицы над нами, стоит только посмотреть, что происходит в Миру в других странах и мы убеждаемся – Богородица не оставляет нас, поэтому мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

 

В этом году на Покрова Богородицы съехались паломники и гости из различных городов Украины, а также из Монреаля (Канада).

Праздничный настрой и общая молитва объединяла священство и паству – все едиными устами и единым духом прославляли Пречистую Деву Богородицу непрестанно молящуюся Отцу и Сыну и Святому Духу о нас грешных.

По окончании службы не хотелось покидать Храм и силами прихожан была организованна трапеза, накрыт праздничный стол: приготовили горячие бутерброды и ароматный чай.

Но главное, это духовное общение со священством, в неторопливой беседе прихожане получали ответы на волнующие их вопросы - окормлялись не только телесно, но и духовно.

Дата: 14.10.2017