Новости

Праздник Покрова Божией Матери.

01/14.10.2015

Днесь, благоверниилюдие, светло празднуем,

осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,

 и к Твоему взирающе пречистому образу,

умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом,

 и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего Христа Бога

нашего спасти души наша.

 

 

В этотдень в Свято-Иоанновском храме собралосьсвященство  и прихожане на Праздничную службу Покрова Божией Матери.Светлый праздник – Покров Пресвятой Богородицы, свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана Пресвятая Божия Матерь на небесах.

Она явилась в небесной славе, и верующие увидели Ее и возрадовались. Это чудесное явление Матери Божией произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. В воскресный день 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, когда жители города коленопреклоненно молились об избавлении от врагов, блаженный Андрей  и его ученик Епифанийувидели в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

В последствии, в связи с тем, что Русь была неоднократно избавляема от бед и напастей по молитвам к Богородице,  этот Праздник стал одним из самых любимых на Святой Руси, множество храмов и монастырей названы «Покровскими» в честь Праздника Покрова Богородицы. Перед иконой «Покров Пресвятой Богородицы» верующие молятся в скорбях и болезнях и получают помощь Пречистой Девы.

Хотя этот праздник не относится к двунадесятым, празднуется он с особым благоговением, и в нашем Свято-Иоанновском храме было много прихожан с детьми, даже грудных младенцев родители старались причаститьСвятых Тела и Крови Христовых в этот праздничный день.

Совершал Божественную Литургию Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Александр (Веберов).

В последние времена, с умножением грехов наших, увеличились наши бедствия во исполнение слов святого апостола Павла: «беды от разбойников, беды от сродников, беды от языков, беды во градах, беды в пустыни, беды в море, беды отлжебратии (2 Кор. 11, 26), когда во исполнение слов Самого Господа«восстает народ на народ, и царство на царство, и наступают глады, моры и землетрясения по местам (Матф. 24, 7)», когда теснят нас нашествия иноплеменников, междоусобные войны и смертоносные раны, Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Господня, подает нам в защиту Свой покров, чтобы освободить нас от всяких бедствий, чтобы защитить нас от глада, мора и землетрясения, спасти от войн и ран и сохранить нас невредимыми под Своим покровом.

В своем обращении к пастве Владыка Тихон призвал нас задуматься о том, что: «несмотря на множество молящихся вХраме увидели явление Пресвятой Богородицы только два человека – блаженный Андрей и ученик его Епифаний, потому что они уготовили себя постом,  молитвой и благочестивой жизнью к восприятию Божественного откровения. Поэтому и мы с Вами должны следовать правилам церкви, чтобы удостоиться Покрова Божией Матери»

После окончания службы многие прихожане остались поработать во Славу Божию в Свято-Иоанновском монастыре.

Дата: 14.10.2015