Новости

Праздничное Богослужение в Николаевском домашнем Храме Женской монашеской общины при Свято-Иоанновской обители в День Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая Мирликийского

Правило веры и образ кротости,

воздержания учителя яви тя

стаду твоему Яже вещей Истина.

Сего ради стяжал еси смирением высокая,

нищетою богатая, отче священноначальниче Николае,

моли Христа Бога, спастися душам нашим.

(Тропарь святителя Николая)

 

09.05.2017/22.05.2017

В Скиту Святых и Праведных Захарии и Елисаветы (с. Малая Солтановка Киевской области) много лет возводится монастырский комплекс: состоящий из Мужского монастыря и Женской монашеской общины (во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского). В монашеском общежительном корпусе при Женской обители, обустроен небольшой Храм, освященный в честь Святителя Николая.

Здесь в День Перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского состоялось торжественное Богослужение.

На Престольный праздник в Храме собралось священство, монашествующие, трудники и послушники, многодетные семьи, проживающие при Свято-Иоанновской обители в общежительном корпусе «Дома Трудолюбия».

Литургию совершал иеромонах Герман, ему сослуживал дьякон Нифонт. На клиросе руководил хором монах Иоанн, помогала ему игуменья Марфа и сестра Феодосия.    Примечательно, что в Свято-Иоанновской обители, стараются приобщать детей к Богослужению: мальчики поют в хоре и прислуживают в алтаре, а девочки помогают в уборке Храма. Ведь дети – это наше будущее, именно им мы должны передать нашу православную веру и возложить на них попечение о спасении души.

Святитель Николай всегда заботился о детях, окружал их заботой и любовью, многие родители и сегодня называют своих детей во имя Святителя Николая Чудотворца.

И милость к нам Святителя Николая не оскудевает: торжество перенесения мощей святого сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало еще большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая и освящена папой Урбаном II. Событие, связанное с перенесением мощей святителя Николая, вызвало особенное почитание Чудотворца и ознаменовалось установлением особого праздника 9 мая/25 мая.

О дивном Житии Николая Угодника рассказывают и фрески нашего Храма, хотя и небольшого, но уютного и удивительно светлого в этот чудесный день Престольного Праздника. Радостные лица наших самых маленьких прихожан во время общей молитвы вселяют в сердце надежду, что Святитель Николай Чудотворец и сегодня с нами и молит Бога о нас.

После торжественного Богослужения гостеприимная Матущка Марфа пригласила на трапезу детей и их родителей. Игуменья старается не только телесно, но и духовно окормлять наши чада, за трапезой читалось Житие Святителя Николая подающего нам пример истинного служения Господу Богу.

Дата: 22.05.2017