Новости

Пасхальное Богослужение в Храме Святителя Иоанна Шанхайского

О Пасха велия и священнейшая, Христе!
О мудросте и Слове Божий, и сило!
Подавай нам истее Тебе причащатися
в невечернем дни Царствия Твоего.

 

Пасхальная Всенощная служба – Торжество есть торжеств и праздников Праздник для каждого православного христианина.

В эту воистину Спасительную Пасхальную ночь в Храме собралось множество прихожан и гостей нашего монастыря из различных городов Украины и России.

Служил Епископ Тихон (Васильковский) с пресвитером Александром (Веберовым) и дьяконом Сергеем (Кравченко).

Одним из самых торжественных моментов  Пасхальной службы является  Крестный ход – знаменующий собой начало Пасхи и праздник Воскрешения Христа.

Во время Крестного хода возле Храма было светло от множества свечей и улыбок - радостное и приподнятое настроение отражалось на всех лицах во время совместного пения : «Христос Воскресе из мертвых, Смертию смерть поправ, И сущим во гробах живот даровал!»




В Храме приветствовали друг друга Священство и прихожане торжественными возгласами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе! » - только на Пасхальной службе можно ощутить единение всех православных христиан в осознании Воскресения Христа – Главизне и основе нашего Спасения.

Особенно радостно было видеть дружные семьи – где бабушки и дедушки, мамы и папы, старшие и младшие дети шли ко Причастию, Крестные папы и мамы  несли младенцев к Чаше и приходило понимание – все мы Братья и Сестры во Христе.

Об этом говорил и Владыка Тихон в своей проповеди, призывая всех прихожан сохранять целый год в сердце – эту Светлую Пасхальную Радость и носить «бремена друг друга» - быть одной православной семьей.

В подтверждение этих слов, по традиции, в Храме накрыли Праздничный стол и после освящения яств, разговлялись все вместе, приветствуя друг друга:




ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Дата: 09.05.2013