Новости

Пасха 2015. Воскресение Христово.

 

 

Воскресение Твое, Христе Спасе, 

Ангелы поют на небесех, 

и нас на земли сподоби 

чистым сердцем Тебе славити.

 (Пасхальная Стихира, глас 6)

 

Праздник Пасхи занимает центральное место в годовом кругу Богослужений. Пасха Христова есть высочайший и радостнейший праздник и торжество всех торжеств.

Воскресением Господа Иисуса Христа из мертвых завершился Богочеловеческий подвиг спасения, воссоздания человека. Воскресение явилось свидетельством того, что Иисус Христос есть истинный Бог и Господь, Искупитель и Спаситель.

В Домостроительстве спасения Воскресение Христово есть явление Божественного всемогущества: Христос по смерти Своей сошел во ад, "яко восхоте", ниспровергнул смерть, "яко Бог и Владыка". Воскрес тридневен и с Собой воскресил Адама и весь человеческий род от адовых уз и тления. Сломив врата  смерти, Христос показал путь к жизни вечной.

Воскреснув, Господь освятил, благословил и утвердил общее воскресение всех людей, которые восстанут от земли во всеобщий день воскресения, как из семени вырастает колос.

Воскресением Господа завершается победа над грехом и его следствием - смертью. Смерть после Воскресения Христова не обладает жившими и умершими, ибо Христос Своею смертью и подал жизнь в Воскресении.

Каждый православный христианин приготовляет себя постом и молитвой к этому Пасхальному Богослужению, и каждый прихожанин старается в эту спасительную ночь быть в Храме. 

В Свято-Иоанновской обители готовились к этому Великому празднику заранее, уже на Страстной Седмице приехали паломники и гости из различных уголков Украины: помогали с ремонтом помещений, уборкой храма и озеленением территории.

Пасхальное Богослужение в Свято-Иоанновском храме началось в 23.00. Со времен апостольских Церковь совершает Пасхальное Богослужение ночью. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему в ночь избавления своего от египетского рабства, и новый Израиль – православная Церковь — бодрствует «в священную и спасительную ночь» светлого Воскресения Христова.

Самым торжественным моментом службы стал Крестный ход вокруг храма.

Эта древняя традиция знаменует собой встречу Христа с мироносицами, увидевшими воскресшего Господа вне Иерусалима. 

В притворе при затворенных дверях Храма началась Пасхальная утреня возгласом «Слава Святей» и пением « Христос воскресе!» со стихами по Пасхальному чину, торжественно отворились церковные двери и Владыка  Тихон со священством, клиром и молящимися вошли в Храм. 

Пасхальная радость наполняла Храм с каждым возгласом: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» 

На Пасхальной Всенощной были зачитаны послания Архиепископа Владимира Сан-Франциского и Западно-Американского и Епископа Алексия Солтановского и Малороссийского.

После службы состоялось освящение Пасхальных куличей и праздничная трапеза. 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дата: 12.04.2015