Новости

Отчет для благотворителей зима 2017

Даже в зимний период, несмотря на сильные морозы, активно продолжается строительство Женской монашеской обители во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского.

Возведена первая линия комплекса зданий Женской монашеской обители, удалось накрыть строения крышей, утеплить и приготовить к зиме.

Здесь будут располагаться иконные мастерские, где монахини, трудницы и послущницы будут расписывать иконы. Рядом находится церковная лавка, сейчас здесь производятся отделочные работы.

Позаботились и о подсобных и складских помещениях для хранения готовой продукции и хозяйственных нужд.

В данный момент продолжается строительство общежительных корпусов Женской монашеской обители: завершается боковая стена и заливаются перекрытия второго и третьего этажа.

На строительстве монастырского комплекса уже много лет плодотворно трудятся бригады каменщиков, бетонщиков, бульдозеристов.

Обитель возводится ударными темпами, несмотря на трудности экономические и технические – бывают и задержки с зарплатой, и перебои со стройматериалами, ведь обитель не имеет ни постоянного финансирования, ни генерального спонсора -  «строимся всем миром», как это было всегда со времен Киевской Руси.

Рабочие, трудники и послушники работают с полной самоотдачей, осознавая, что это не просто здание, а Дом Божий (Матф. 21:13). Такое отношение к работе – заслуга Епископа Алексия, настоятеля обители.

Владыка Алексей не только всегда вникает во все нюансы строительства и монастырского производства, но и духовно окормляет рабочих и трудников.

Идут отделочные работы и в пятиэтажном «Производственном корпусе Дома трудолюбия», расширяются столярные и деревообрабатывающие мастерские.

Работает цех по производству резных икон, используются современные компьютерные технологии, станки с ЧПУ.

В монастыре продолжают традицию развития и поддержки православного искусства. Изделия наших мастеров можно назвать уникальными произведениями искусства.

С терпением и любовью ко Господу расписывают иконы монахини и послушницы Женской обители. Поэтому наши иконы привлекают сердца и согревают душу.

Расписывается алтарная часть Храма во имя Святых и Праведных Захарии и Елисаветы. 

В Нижнем Храме, посвященном Святым Царственным Мученикам, проходит монтаж мозаичных икон.

Для нашей обители, как и для всей страны, эта зима стала настоящим испытанием, долг за электрическую энергию составляет 200 000 грн. в месяц.  

На сегодняшний день в Ските проживает и трудится более 150 человек. Обитель по мере сил и возможностей помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной си­туации, без средств к существованию. Чем страшнее и трагичнее развивается ситуация в миру, тем больше обездоленных, больных и малоимущих людей и многодетных семей, беженцев обращаются в монастырь, и мы стараемся никому не отказывать в помощи.

Настоятель и братия Свято-Иоанновской обители делают все возможное для того, чтобы со временем монастырские производства и подсобное хозяйство могли обеспечивать обитель всем необходимым, но в тяжелейших экономических условиях, реализовать такой масштабный попечительский проект без помощи благотворителей практически невозможно.

Приглашаем к сотрудничеству всех желающих поддержать это благое начинание и оказать благотворительную помощь для развития попечительского проекта «Дом трудолюбия».

Дата: 13.02.2017