Новости

Молебен на начало нового учебного года в Свято-Иоанновском Храме во имя Свт. Иоанна Шанхайского

17.08./30.08.20

Уже стало доброй традицией в Свято-Иоанновском монастырском Храме, после праздника Успения Пресвятой Богородицы, этой «Пасхи в конце лета», совершать молебен на начало учебного года.

В церковном Требнике он имеет название «Молебное пение при начатии учения отроков».

Известно, что чин «Молебного пения при начатии учения отроков» встречается уже в «Книге молебных пений» синодальной эпохи и позднейших русских редакциях Требника, прототипом которых стал цикл чинов молебнов из Требника митрополита Петра (Могилы) 1646 г.

Перед началом учебного года вся полнота Православной Церкви молится за всех учащих и учащихся, которым предстоит пройти наступающий учебный год.

Особенно это важно в наши дни, когда, к сожалению, из-за карантина, осложняется обучение детей и для родителей и для учителей.

В молебене на начало учебного года, просим Господа о ниспослании Божией помощи всем, кто учит и учится, а также всякого блага, помощи в нелегком труде учения и обучения: «отверзти ум их, о еже прияти и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения».

Издревле, православная церковь несла свет просвещения, дети обучались в Церковно-приходских школах.

И в самом молебне, прежде всего, просим Господа «открыть сердца, умы и уста рабов Твоих сих, чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей».

В Свято-Иоанновской обители следуют этой традиции.

С любовью и вниманием окормляет священство наших маленьких прихожан.

Помогает и словом и делом в воспитании чад Церкви.

Даже самые маленькие прихожане участвуют в Богослужении: учатся петь на Клиросе, отроки прислуживают в Алтаре.

Священнослужители и родители обучают детей молитвам и церковным песнопениям.

До объявления карантина, по воскресеньям в монастыре  проходили  мастер-классы, где учат детей учат рукоделию и кулинарии.

Дети своими руками изготавливают подарки родителям и друг другу на Рождество и Пасху.

На молебне в Свято-Иоанновском Храме, дети с благоговением просили благословения на достойное учение.

После отпуска и благословения священника «отроцы целуют святый крест, и иерей кропит их освященною водою».

Отроки о отроковицы, с радостью, принимали кропление Святой Водой.

По окончании молебна Епископ Тихон (Васильковский) обратился к школьникам с напутственным словом, он напомнил детям, что учеба – это большой труд, как и всякая работа в этом мире, призвал их достойно трудиться.

Привел примеры из жития Святых Отцев, как они преодолевали трудности в освоении наук.

Святому и Праведному Иоанну Кронштадтскому в детстве не давалось учение.

Отрок Иоанн усердно молил Бога о помощи и закончил школу с отличием, и даже был отправлен за казенный счет в Петербургскую духовную академию.

Православные родители всегда просили помощи у Господа в нелёгком деле воспитания своих чад. 

«Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший,…да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, — ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Дата: 01.09.2020