Новости

Хиротония О.Германа (рукоположение в священики)

1/14 – 2/15 января 2017

 

Мира красоту и яже в нем тленная оставив,

 преподобне, в Саровскую обитель вселился еси и,

тамо ангельски пожив,/ многим путь был еси ко спасению,

сего ради и Христос тебе, отче Серафиме,

прослави и даром исцелений и чудес обогати.

Темже вопием ти:  радуйся, Серафиме, преподобне отче наш.

(Кондак преподобного Серафима)
 

 

2/15 января, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, на Божественной Литургии в киевском храме свт. Иоанна Шанхайского преосв. Тихон (Антонов), еп. Васильковский, совершил иерейскую хиротонию иеродиакона Германа (Почупайло).

Да даст Господь о. Герману нести нелегкий крест служения ближним молитвами прп. Батюшки Серафима и всех святых. Прп. Серафим напутствовал своего служку, купца Мотовилова, словами, которые можно смело адресовать и новорукоположенному священнику Герману: «Ведь пришел Господь не для того, чтобы послужили Ему, но да послужит Сам другим и да даст душу Свою за избавление многих… "Жатвы бо много, – говорит Господь, – делателей же мало". Вот и нас Господь Бог извел на делание и дал дары благодати Своей, чтобы, пожиная класы спасения наших ближних через множайшее число приведенных нами в Царствие Божие, принесли Ему плоды ово тридесят, ово шестьдесят, ово же сто. Будем же блюсти себя, батюшка, чтобы не быть нам осужденным с тем лукавым и ленивым рабом, который закопал свой талант в землю, а будем стараться подражать тем благим и верным рабам Господа, которые принесли Господину своему один вместо двух – четыре, другой вместо пяти – десять».

В своей проповеди Владыка Тихон призвал и паству следовать душеполезным поучениям старца Серафима: «Лучшим прославлением Святых Отцев, является стремление подражать их благочестивой жизни. Преподобный Серафим Саровский стал для нас примером нелицемерного служения Богу и ближним, именно он преподал нам урок христианской любви, встречая каждого входящего в его келию словами; «Радость моя..» Потщимся братья и сестры следовать по пути спасения, подражая по мере своих сил, дивному старцу Серафиму»

 

 

 

Дата: 15.01.2017