Новости

День Святой Троицы. Пятидесятница.

 

Пятидесятницу празднуем, и Духа пришествие,

и предложение обещания, и надежди исполнение,
и таинство елико, яко велико же и честно. 
Темже вопием Ти: Содетелю всех Господи, слава Тебе.

(Стихирь, глас 1)

 

25 мая / 7 июня 2014 г.
26 мая / 8 июня 2014 г.

 

В Свято-Иоанновской обители на 8-й неделе по Пасхе состоялись Праздничные Богослужения в ознаменование Святой Пятидесятницы и воспоминания и прославления сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4). 

Богослужения проходили и в  Киевском Храме Свт. Иоанна Шанхайского и в Свято-Захарии- Елисаветинском скиту (с.Малая Солтановка).   

Праздник Пятидесятницы праздновался еще в ветхозаветной Церкви, на пятидесятый день исхода евреев из Египта, они подошли к горе Синайской, и там Господь дал Моисею десять заповедей, которые и по сей день должны исполняться всеми христианами. 

Он есть завершение всех великих праздников — от Благовещения Пресвятой Богородицы, до Пасхи и Вознесения Господа Иисуса Христа. Праздник Пятидесятницы есть славный конец долгого, крестного, тернистого пути спасения мира Богочеловеком Христом, день рождения Церкви Христовой, в ограде которой совершается спасение людей благодатью Святого Духа. 

 

Епископ Тихон, служивший праздничную Литургию, обратился к пастве и напомнил всем о невозможности спасения вне Церкви Христовой:

«Братья и сестры! В наше сложное  апостасийное время, когда мы все проходим через житейские невзгоды и испытания, во дни трагических событий особенно важно  пребывать в ограде Церкви Христовой и не забывать, что цель всей нашей жизни  стяжание  благодати  Духа Святого…»

О просвещении  Святым Духом и об укреплении на пути Спасения просят Господа и в особых  коленопреклонных молитвах, в неделю вечера Святыя Пятидесятницы. Так  Церковь начинает Празднование Святому Духу, на вечернем Богослужении в Троицын день. 

На этом Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне.

Первый день Пятидесятницы, т. е. воскресение, Церковь посвящает преимущественно во славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник - во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.

В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои жилища древесными ветвями и цветами. Украшение храмов и жилищ в этот день зеленью и цветами бывает, во-первых, исповеданием зиждительной силы Животворящего Духа; а во-вторых, - должным посвящением Ему начатков весны.

В этот незабываемый день все прихожане, паломники и гости нашей Свято-Иоанновской обители  по традиции  сфотографировались возле Храма, чтобы ощутить себя в едином духе в ограде Церкви Христовой.

Дата: 08.06.2014