Новости

День рождения Епископа Алексия Солтановского и Малороссийского

24.06.2015 В Скиту Святых и Праведных Захарии и Елисаветы (пос. Малая Солтановка, Киевской области)  собрались паломники, гости и духовные чада Епископа Алексия Солтановского и Малороссийского, чтобы сердечно поздравить его с днем рождения.


Более 20 лет Епископ Алексий подвизается в монашестве во Славу Господа Иисуса Христа. Молитвами и трудами Владыки Алексия, при поддержке монашествующих, послушников и трудников монастыря, благодаря помощи благотворителей поднялась и окрепла Свято-Иоанновская обитель.

Практически достроен пятиэтажный  Храмовый комплекс во имя Святителя Иоанна Шанхайского (г.Киев, пер. Цветущий, 18), продолжается строительство Скита и Храма во имя Святых и Праведных Захарии и Елисаветы, возведена 47-метровая колокольня, построен Дом трудолюбия во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского, где реализуется благотворительный социально-реабилитационный проект помогающий людям, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации вернуться к жизни и почувствовать свою востребованность для окружающих через общественно полезный труд.Обустраиваются Братские жилые корпуса, оборудуется пятиэтажный промышленный корпус «Дома трудолюбия», где работают столярные, деревообрабатывающие, иконные мастерские, кузнечный цех.

Тяжело сосчитать количество людей, прошедших реабилитацию за время реализации на базе монастыря социально-реабилитационного проекта. Даже по самым приблизительным подсчетам за 15 лет существования  Дома трудолюбия, через него  прошла не одна тысяча людей. Воистину возведение обители во времена тяжелейшего экономического и политического кризиса стало зримым чудом бесконечной милости Божией к чадам своим.

С проникновенным пастырским словом обратился к чадам церкви Владыка Алексей:

 «Рад видеть вас всех в Свято-Иоанновской обители, я и хотел всегда, чтобы обитель была для вас домом – а вы единой Православной семьей, и хотя сегодня трудно быть исповедниками православной веры, зачастую в церкви Вы ведете себя по-одному, а в миру уже по-другому, не всегда получается твердо стоять в вере, множество соблазнов смущают сердце,  и все же, я призываю вас: несмотря ни на что, сберечь самое ценное – Православие за которое головы положили тысячи верующих и любящих Христа. »

Трудно даже себе представить, сколько духовных чад окормляет Владыка Алексий – это его Пастырский подвиг, и тайна его души, но все кто соприкасается с Владыкой, ощущают тепло настоящей любви Христовой исходящей от его пламенного сердца.   

Он настоящий Духовный отец и ведет своих духовных чад по пути Спасения. Епископ Алексий учит нас Евангельским истинам не только в проповедях с амвона, но главное, примером всей своей жизни: простотой в общении, искренностью,  скромностью. Он умеет подбодрить и добрым словом,  и пошутить, и в тоже время, быть несгибаемым и требовательным в вопросах веры. Как мудрый пастырь Владыка Алексей находит к каждому особый подход: иногда  добрая шутка, сказанная как бы невзначай за общей трапезой, достигает ума и сердца быстрее, чем бесконечные нравоучения.

Епископ Алексей, как духовник, показывает каждому своему духовному чаду его личный путь ко спасению. Он входит в духовную  жизнь тех, кто с ним — просто потому, что он их любит, и душа за них болит. И одним только фактом, что душа о них болит, они оказываются вместе и вместе идут путем спасительным.

Владыка Алексей настоящий духовный отец, который заботится о своих детях. Сотни прихожан в трудную минуту звонят не в «скорую» или «милицию» и даже не в «пожарную», а звонят Епископу Алексею, его телефон работает 24 часа в сутки. И нет такого человека, которому Владыка не оказал бы помощи: молитвенной, материальной или духовной. Сколько горя и радости выплакали мы все у него на груди.

Несмотря на высокий титул и сан, Владыка Алексий остался простым и доступным для всех своих духовных чад рассеянных по многим странам Ближнего и Дальнего зарубежья.

Все собравшиеся в этот день в Скиту от всего сердца с любовью пожелали нашему пастырю Владыке Алексею МНОГАЯ ЛЕТА!

 

 

Дата: 25.06.2015