Новости

День памяти Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

Предтечево славное усекновение
смотрение бысть некое Божественное,
да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие.
Да рыдает убо Иродия, беззаконное убийство испросивши:
не закон бо Божий, ни живый век возлюби,
но притворный, привременный.
Кондак Предтечи Гл.5

В этот день Церковь вспоминает мученическую смерть святого Иоанна Предтечи.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Святой Предтеча получил свидетельство Господне о том, что он наибольший из рожденных женами, еще и потому, что он стал первым новозаветным мучеником между всеми святыми мучениками, он пострадал за правду Божию в этом мире. Радостно пострадал! В сегодняшнем главном церковном песнопении и молитве к нему говорится, что он, радуясь, отошел в смерть и пострадал, радуясь. И этим стал первым примером и первым вдохновителем всех святых, за ним  устремились тысячи и тысячи славных исповедников Христовых в этом мире.

Торжественное Богослужение в Свято-Иоанновском храме совершал Епископ Тихон (Васильковский) с дьяконом Сергеем Кравченко, и хотя было не многолюдно (так как служба проходила в будние дни), молитвы и песнопения звучали особенно проникновенно и призывали прихожан к покаянию.

Этот праздник выделяется из Богослужебного круга именно своей строгостью. Сама история убиения Пророка Иоанна трогает даже самые черствые сердца.

В день своего рождения Ирод устроил богатый пир, на котором перед гостями плясала Саломия, дочь Иродиады. Она так угодила этим Ироду, что он поклялся перед гостями дать ей все, чего бы она ни попросила. Саломия пошла к матери за советом. Иродиада научила дочь просить голову святого Иоанна Крестителя. Ирод опечалился: он боялся гнева Божиего за убийство пророка, но не мог нарушить неосторожной клятвы.

Иоанну Крестителю отрубили голову и отдали Саломии. По преданию, голова продолжала обличать Ирода и Иродиаду. Неистовая Иродиада исколола язык пророка булавкой и закопала голову в нечистом месте. Но Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно взяла святую главу, положила в сосуд и погребла ее на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода. Тело святого Иоанна Крестителя взяли его ученики и погребли его.

Чему нас учит подвиг Святого Иоанна Предтечи? Прежде всего - правдивости.

Сегодня, как и сотни лет назад, человек не любит слышать правду. Попробуй кому-нибудь сказать правду в глаза - ничего, кроме ненависти, в ответ не получишь, даже от человека ходящего в храм, потому что правда глаза колет. Исправляться хотят очень немногие, поэтому всякий пророк бывает ненавидим. Потому ненавидели и Иоанна Крестителя.

В своей проповеди Владыка Тихон обратился к пастве:
« Братья и сестры, хотелось бы,  в этот день памяти Усекновения главы великого пророка Иоанна Предтечи, видеть наш храм переполненным. Именно сегодня каждый из нас выбирает, где ему быть: в  миру – на беззаконном пиру в развлечениях и соблазнах; или в Храме: соблюсти пост исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн. Этот выбор и определяет: идет ли православный человек по пути спасения или нет и где мы с вами окажемся в день Страшного Суда одесную или ошуюю от Спасителя нашего Иисуса Христа».

Дата: 11.09.2013