Новости

День памяти Святителя Николая Чудотворца – престольный праздник Женской монашеской общины Свято-Иоанновской обители 2018

05.12/18.12 – 6.12/19.12.2018

 

Правило веры и образ кротости,

воздержания учителя яви тя

стаду твоему Яже вещей Истина.

Сего ради стяжал еси смирением высокая,

нищетою богатая, отче священноначальниче Николае,

моли Христа Бога, спастися душам нашим.

 

(Тропарь святителю Николаю)

 

В Скиту Святых и Праведных Захарии и Елисаветы (с. Малая Солтановка Киевской области) много лет возводится монастырский комплекс: состоящий из Мужского монастыря и Женской монашеской общины (во имя Святого и Праведного Иоанна Кронштадтского).

При Женской обители в монашеском общежительном корпусе, обустроен небольшой уютный Храм, посвященный дивному подвижнику и Божиему угоднику Святителю Николаю Мирликийскому.

На Престольный праздник в светлом и теплом домашнем Храме собрались почтить память Святителя Николая: священство, монашествующие, трудники и послушники, многодетные семьи, нашедшие приют в Свято-Иоанновской обители.

Литургию совершал иеромонах Герман, ему сослуживал дьякон Нифонт.

На клиросе руководил хором монах Иоанн, помогала ему игуменья Марфа и сестра Феодосия.

Обладая сокровищами земными, раздавал Святой Николай свое богатство бедным, из любви к Христу ревновал к правде Божией – защищал невинно осужденных, и чем больше творил он дел милосердия, тем добрее становилась его душа.

О славных деяниях Святителя Николая и его святом житие, повествуют фрески на стенах нашего Храма.

Чудеса и исцеления, по молитвам к Святителю Николаю, не оскудевают и в наши дни.

Богослужение в этот день отличалась торжественностью и особым молитвенным настроем: все в едином духе, прославляли  Господа и Святого угодника Его Николая.

Святого чудотворца Святителя Николая целый год ждут  взрослые и дети. Дивный  угодник Божий Святитель Николай почитаем во всем мире.

Радостно было видеть, что дети не только присутствовали на богослужении, но и участвовали в службе – пели тропари и молитвы вместе с монашествующими.

В Свято-Иоанновской обители, стараются приобщать детей к Богослужению: мальчики поют в хоре и прислуживают в алтаре, а девочки помогают в уборке Храма.

Ведь дети – это наше будущее, именно им мы должны передать нашу православную веру и возложить на них попечение о спасении души.

Святитель Николай всегда заботился о детях, окружал их заботой и любовью, многие родители и сегодня называют своих детей во имя Святителя Николая Чудотворца.

С проникновенной проповедью обратился к чадам церкви иеромонах Герман, он призвал верующих ознаменовать  праздник Святителя Николая – делами милосердия.

 Именно для того, чтобы каждый мог подвизаться в трудах на пользу ближним, и создан был более десяти лет назад «Дом трудолюбия» при Свято-Иоанновской обители.

Здесь, любой желающий творить дела милосердия найдет для себя неисчерпаемые возможности послужить Богу и ближним.

Теплом и любовью был наполнен Храм в день светлого праздника, и казалось Святитель Николай где-то рядом с нами.

После проповеди, гостеприимная игумения Марфа, пригласила всех на праздничное чаепитие, где читалось Житие Святителя Николая.

Дети получили сладкие подарки и духовные наставления.

Дата: 19.12.2018