Новости

День памяти Святителя Николая Чудотворца – престольный праздник Женской монашеской общины Свято-Иоанновской обители.

05.12/18.12 – 6.12/19.12.2015

«Правило  веры и образ  кротости,

воздержания учителя яви тя стаду твоему

яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая,

нищетою богатая, отче священноначальниче Николае,

моли Христа Бога спастися душам нашим.

(Тропарь святителю Николаю)

Небольшой уютный Храм при Женской монашеской обители посвящен дивному подвижнику и Божиему угоднику Святителю Николаю Мирликийскому. Он обустроен в сестринском корпусе Свято-Иоанновской обители в пос. Малая Солтановка.

Стены Храма украшают фрески, повествующие о деяниях Святителя Николая и его святом житие. Обладая сокровищами земными, раздавал Святой Николай свое богатство бедным, из любви к Христу ревновал к правде Божией – защищал невинно осужденных, и чем больше творил он дел милосердия, тем добрее становилась его душа. Чудеса и исцеления, по молитвам к Святителю Николаю, не оскудевают и в наши дни.

Святого чудотворца Святителя Николая целый год ждут  взрослые и дети. Дивный  угодник Божий Святитель Николай почитаем во всем мире.

В светлом и теплом домашнем Храме собрались почтить память святого угодника Божиего монашествующие и послушники, трудники, семьи с детьми, нашедшие приют в Свято-Иоанновской обители. 

Богослужение в этот день отличалась торжественностью и особым молитвенным настроем: все в едином духе, прославляли  Господа и Святого угодника Его  Николая.

Святитель Николай – народный святитель, совершенный образ тех, кто, слыша слово Божие, спешил исполнить его и научить своим примером других. Он  имел неисчерпаемую ризницу духовных благ, в ней были сокровища кротости, воздержания, поста, молитвы и смирения. Эту ризницу, переполненную духовными и нравственными сокровищами, оставил дивный святитель Христов в наследство нам, православным христианам.

Божественную литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский) сослуживал ему дьякон Нифон. Радостно было видеть, что дети не только присутствовали на богослужении, но и участвовали в службе – пели на клиросе с монашествующими.

С проникновенной проповедью обратился к чадам церкви Епископ Тихон: «Святитель Николай подвизался в Мирах Ликийских, находящихся в Турции, но именно на Святой Руси его почитают и горячо любят, как своего родного. Вера, правда и милосердие – вот три сокровища святителя Николая, которые он оставил нам в наследство. Поэтому, каждый верующий христианин старается ознаменовать  праздник Святителя Николая – делами милосердия. Именно для того, чтобы каждый мог подвизаться в трудах на пользу ближним, и создан был более десяти лет назад «Дом трудолюбия» при Свято-Иоанновской обители. Здесь, любой желающий творить дела милосердия найдет для себя неисчерпаемые возможности послужить Богу и ближним»

После проповеди, гостеприимная игумения Марфа, пригласила всех на праздничное чаепитие, где читалось Житие Святителя Николая. Дети получили сладкие подарки и духовные наставления.

Молодые мамы с детьми остались после чаепития готовить Рождественские подарки для родителей и духовных наставников.

Теплом и любовью был наполнен этот дом в день светлого праздника, и казалось Святитель Николай где-то рядом с нами.

 

Дата: 19.12.2016