Новости

День памяти Святителя Николая Чудотворца.

05.12/18.12 – 6.12/19.12.2015   

«Правило  веры и образ  кротости,

воздержания учителя яви тя стаду твоему

яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая,

нищетоюбогатая, отче священноначальниче Николае,

моли Христа Бога спастися душам нашим.

(Тропарь святителю Николаю)

 

Праздник Святого чудотворца Святителя Николая целый год ждут  взрослые и дети. Дивный  угодник Божий Святитель Николай почитаем во всем мире, славят его  православные, и католики, и протестанты.

Обладая сокровищами земными, раздавал Святой Николай свое богатство бедным, из любви к Христу ревновал к правде Божией – защищал невинно осужденных, и чем больше творил он дел милосердия, тем добрее становилась его душа.

Вера, правда и милосердие – вот небесные сокровища, которые от отдачи умножаются. Вера, правда и милосердие – вот три сокровища святителя Николая, которые он оставил нам в наследство. Поэтому, каждый верующий христианин старается ознаменовать  праздник Святителя Николая – делами милосердия.

Готовились к этому дню и прихожане нашего Свято-Иоанновского Храма: изготавливали подарки малышам и отрокам из многодетных семей, детям беженцев и переселенцев, передали  подарки от Свято-Иоанновской обители немощным и больным, не имеющих возможности в этот день присутствовать на праздничной службе.

Богослужение в этот день отличалась торжественностью и особым молитвенным настроем: священство,  прихожане, паломники и гости в едином духе прославляли  Господа и Святого угодника Его  Николая.

 Божественную литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский) сослуживал ему иерей  Александр (Веберов). Радостно было видеть  наш Свято-Иоанновский  храм  наполненным прихожанами с детьми, много было молодежи  и подростков,  даже бабушки и дедушки пришли почтить память святого угодника Божиего.

Святитель Николай – народный святитель, совершенный образ тех, кто, слыша слово Божие, спешил исполнить его и научить своим примером других. Он  имел неисчерпаемую ризницу духовных благ, в ней были сокровища кротости, воздержания, поста, молитвы и смирения. Эту ризницу, переполненную духовными и нравственными сокровищами, оставил дивный святитель Христов в наследство нам, православным христианам.

Об этом говорил в своей проповеди Отец Александр: «примером для подражания является для нас с вами Святитель Николай, не случайно, прославляя Святого чудотворца,мы называем его «правилом  веры и образом  кротости». Для великого Божьего угодника не было чужого горя, поспешал он на помощь к страждущим: проникся болью отца и расточил свое имущество на приданное его дочерям. Не убоялся заступиться,  за невинно осужденных, и вооруженный словом правды Божией отвел уже занесенный меч палача. А мы часто проходим мимо чужой беды, думаем: «не мое это дело», забывая что для православного человека нет чужого горя и чужой беды – Господь завещал нам носить бремена друг друга, как делал это Святой чудотворец Николай Мирликийский»

После службы прихожане долго не расходились из Храма, поздравляли друг друга с праздником, дарили детям подарки, и самое главное, дарили дуг другу тепло своих сердец.

Дата: 19.12.2015