Новости

Благовещение Пресвятой Богородицы 2018

25/03 – 7/04/2018

 

Благовествуй, земле, радость велию,

хвалите, небеса, Божию славу.

Яко одушевленному Божию кивоту,

да никакоже коснется рука скверных,

 устне же верных Богородице немолчно,

 глас Ангела воспевающе,

 с радостию да вопиют:

радуйся, Благодатная,

 Господь с Тобою.

Глас 4

(Задостойник праздника Благовещения)

Каждый год 7 апреля отмечается день Благовещения Пресвятой Богородицы.

С особым благоговением совершалось в этот день Праздничное Богослужение.

В нашем Храме во имя Святителя Иоанна Шанхайского собрались на торжественное Богослужение священство, прихожане, паломники и гости с различных городов нашей страны.

Служил Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживал иерей Отец Александр (Веберов).

Проникновенно звучали песнопения Праздника Благовещения«Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою» все молились единым сердцем и единым духом.

Это двунадесятый праздник, один из основных в православии, и называется «днесь спасе́ния на́шего глави́зна» – сей день Спасения нашего начало.

Благовещение Пресвятой Богородицы совпадает в этом году с Великою Субботою.

В этот день Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гро­бе, сошествие душею во ад для возвещения там побе­ды над смертью и избавления душ, с верою ожидав­ших Его пришествия, введение разбойника в рай.

Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

Таким образом, мы созерцаем альфу и омегу нашего спасения.

Благовещение это то, с чего началась новая эра, потому что это день зачатия во чреве Господа Иисуса Христа.

Архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что Она станет Матерью и Рожденное Ею будет от Духа Свята, Ее посетил Дух Господень – и произошло это всемирное событие, воссияла заря спасения.

Об основном смысле праздника Благовещения, говорил и Епископ Тихон(Васильковский), обращаясь к прихожанам в своей проповеди:

«Братия и сестры! Благую весть о начале Спасения провещал Апостол Гавриил Пресвятой Богородице. Бог воплотился и вочеловечился и Рабу Свою избрал для Себя в Матерь. Спаситель по Своему естеству не подлежит страданиям, а по милосердию к нам подверг Себя многим страданиям. По Своему Воскресению Иисус отверзает двери ада праведникам и вводит их в Царствие Небесное, открытое теперь для нас с вами, и для всех желающих идти путем Спасения»

После окончания торжественного Богослужения прихожане поздравили Владыку Тихона с днем памяти Святителя Тихона, патриарха Московского  подарили митру и пожелали «Многая лета….»

 

 

Дата: 07.04.2018