Новости

Благовещение Пресвятой Богородицы 2017

Днесь спасения нашего главизна,

и еже от века таинства явление:

Сын Божий Сын Девы бывает и

Гавриил благодать благовествует.

Тем же и мы с ним Богородице возопиим:

 радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

 

(Тропарь Благовещения)

Датой праздника Благовещения Пресвятой Богородицы считается 7 апреля/25 марта. Эта дата отстоит ровно на 9 месяцев от 7 января/25 декабря, днем Рождества Христова.

В этот день Деве Марии явился  Архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божиего.

В Церкви это праздник считают “Началом искупления”, установление празднка Благовещения Пресвятой Богородицы принадлежит самой глубокой древности, еще св. Афанасий Великий, в 4 веке, называл его “первым в ряду праздников,” началом домостроительства спасения людей.

В  Свято-Иоанновской обители этот дивный праздник отмечается с особым благоговением, приезжают паломники – приобщиться к монастырской жизни, потрудится, попоститься. Трудники монастыря, гости и паломники накануне праздника убрали прилежащую территорию, высадили цветы и другие растения, обновили монастырские помещения и творческие мастерские.

В этом году Благовещение приходится  на Великий пост, поэтому Всенощное бдение начинается Великим повечерием. Богослужение в этот день более продолжительное и торжественное. В стихирах, тропарях и кондаках отражается история праздника: Архангел Гавриил явился Пречистой Деве Марии, когда Она читала Священное Писание и, войдя к Ней, сказал: «радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах». Архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».
Литургию совершал Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживали иерей Отец Александр (Веберов).

В своей проповеди Епископ Тихон напомнил своим духовным чадам о воспитании Пресвятой Богородицы: «До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в Храме. Священники хотели выдать Ее замуж, но Дева Мария объявила им о своем обещании Богу - остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили Ее дальнему родственнику, старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме. Этот недосягаемый пример благочестия учит нас с вами прежде всего воспитывать детей в вере Христовой. Как можно чаще приводить их в Храм на богослужение, а особенно сегодня хотелось бы видеть на службе больше наших детей».

Праздник Благовещения это прежде всего праздник тихой, небесной, радости! Радости по поводу примирения с Богом и возвращенной на землю благодати. Вместе с тем, Благовещение есть праздник торжества смирения, чистоты и целомудрия, праздник непоколебимой веры во всемогущество Божие и беспредельной Любви Бога к погибающему человеку.

После окончания Богослужения прихожане сердечно поздравили Епископа Тихона с днем Ангела и дружно пропели ему «Многая лета»

Поговорка, утверждающая, что на Благовещение даже птица гнезда не свивает, иносказательно призывает нас в этот день отложить повседневную суету и направить свои помыслы к Небу, к радостному общению с Богом. По старинному обычаю в этот день отпускают на волю птиц в знак освобождения человеческой души от греха. Поет Туманский, наблюдая за отпущенной птичкой, писал: “она исчезла утопая в сиянии голубого дня; и так запела, улетая, как бы молилась за меня.”

Уже стало доброй традицией в нашем Свято-Иоанновском храме после службы выпускать из клетки певчих птичек на волю.

Улыбки детей и их сияющие глаза сделали этот Праздник Благовещения незабываемым радостным событием, очищающим наши души и ведущим нас по пути спасения.

Дата: 07.04.2017