Новости

Благовещение Пресвятой Богородицы 2016

 

25.03/07.04/2016

Благовествует Гавриил Благодатней днесь: радуйся,

Неневестная Мати, и Неискусобрачная.

Не удивляйся странному моему зраку,

ниужасайся, Архангел бо eсмь.

Змий прельсти Eвуиногда:

ныне же благовествую Тебе радость,

и пребудешинетленна, и родиш и Господа, Пречистая.

(Стихира: глас 2)

 

Благовещение Пресвятой Богородицы – это один из главных Двунадесятых праздников, и не случайно его называют главизной – т.е. началом нашего спасения.

В этот день Деве Марииявился Архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира. Основной смысл праздника заложен в его названии: Благовещение означает «благая» или «добрая» весть.

В такой судьбоносный для нашего мира момент, Дева Мария обнаруживает удивительную способность предаться Богу до конца, о наговорит Архангелу: «Се, раба Господня; да будет мне по слову Твоему».

Вся история человечества шла к этому моменту, когда явится Дева, которая от лица всего человеческого рода скажет: «Се, раба Господня». Не только надежды народа Божия, но и всех народов осуществляются в этот момент. Мы видим, что Бог не оставил нас – и что человеческий род не погиб, раз в нем нашлась Дева, способная на эти слова.

С особым благоговением совершалось в этот день Праздничное Богослужение в нашем Храме во имя Святителя Иоанна Шанхайского, совершал Литургию Епископ Тихон (Васильковский), ему сослуживали иерей Отец Александр (Веберов).

Этот праздничный день совпал с днем Ангела нашего Владыки Тихона. Паства сердечно поздравила своего духовного отца и подарила ему облачение для Богослужения.

В своей проповеди Епископ Тихон поздравил всех с праздником поблагодарил за подарок и призвал прихожан и к делам благочестия:

«На Святой Руси День Благовещения считался днем милосердия. Люди посещали заключенных в тюрьмах, раздавали подаяние. Для нищих устраивались обеды. Для Вас не секрет, что в нашей Свято-Иоанновской обители реализуется благотворительный проект «Дом трудолюбия» и Вы можете принять посильное участие в этом благочестивом деле…»

   

В этот день наши благочестивые предки выпускали из клеток птиц на волю, не зря в народе говорили: «Благовещенье — птиц на волю отпущенье».

Этот красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, символизирует полет души к Богу в Небесную обитель.  В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу.

Жаворонок

 

На солнце темный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поет, на солнышке сверкая:

 

 

 

 

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны.

Здесь так легко мне, так радушно,

Так беспредельно, так воздушно;

Весь божий мир здесьвижу я.

И славит бога песнь моя!

(Василий Жуковский)

 

 

 

Эту православную традицию поддержали прихожане нашего Храма: после службы отец Александр выпустил из клетки певчих птичек на волю.

Улыбки детей и их сияющие глаза сделали этот Праздник Благовещения незабываемым радостным событием, очищающим наши души и ведущим нас по пути спасения.

Дата: 07.04.2016