Новости

Введение во Храм Пресвятой Богородицы

«Ангели, вхождение Пречистыя зряще, удивишася,
како Дева вниде во Святая Святых.»
(Задостойник.
Пр. 9-ой песни)

В Киевском  Свято-Иоанновском Храме (пер. Цветущий) состоялось торжественное Богослужение в честь праздника  Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Это один из двенадцати главных праздников церковного календаря – был установлен в честь чудесного призвания трехлетней Девы Марии на служение Богу. 

Юная отроковица - Пресвятая Богородица - сама поднялась по большим ступеням в Храм и священник Захария просвещенный духом Святым ввел ее во Святая Святых, куда даже священнослужители могли входить только раз в году. 

Всенощное бдение и Литургию совершал Епископ Тихон (Антонов) с иереем Отцом Александром (Веберовым).

В своей проповеди Владыка Тихон поздравил прихожан с Праздником, причастников - с принятием Пречистых Таин Христовых, и призвал всех родителей следовать примеру Святых Иоакима и Анны:

«Само рождество Богородицы было Чудом Господним и свершилось по горячим и усердным молитвам ее родителей Иоакима и Анны, обещавшим посвятить свое долгожданное дитя Господу богу. Это Богоделание Святых родителей Богородицы должно стать для нас примером, как должны поступать православные родители. К сожалению, должен отметить, что мы не уповаем на Господа, а служим миру, и сегодня многие наши прихожане отвели своих детей в школьные учреждения, а не в храм Божий.
"Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе, едино же есть на потребу. Мария же благую часть избра, яже не отимется от нея (Лк. 10, 40-42) говорится в Евангелии на сей день,  и эти слова Спасителя призывают нас оставить все попечения, какими бы важными они нам не казались, и быть сегодня со своими детьми в Храме и прославить Пресвятую Богородицу – Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим .»

После окончания службы прихожане нашего Храма сердечно поздравили Епископа Тихона с Днем рождения и пожелали ему «Многая лета….»

Дата: 03.12.2013